16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:14 Вторник 8 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Жильцы пяти высоток на улице Корабельной в Североморске живут без лифтов

9:58 – 8 июля

Алкоголика из Кольского округа лишили удостоверения частного охранника водительских прав

9:44 – 8 июля

Пенсионеру из Ковдорского округа вернут похищенные мошенниками 4,8 млн рублей

9:31 – 8 июля

В Мурманской области теплеет, но всё ещё пасмурно

8:47 – 8 июля

Сочные и спелые томаты в июле: схема критически важных подкормок — без них обильного урожая не видать

10:01 – 8 июля

Секрет калийных удобрений для томатов: как июльская ошибка под дождем дала рекордный урожай помидоров — личный опыт

9:45 – 8 июля

Наладила сон и снизила уровень стресса: рассказываю хитрость — теперь не могу без этого жить

9:40 – 8 июля

Областные депутаты пытаются решить вопрос с жилищным обеспечением военнослужащих

9:47 – 28 марта 2017

По действующему законодательству уволенные до 2005 года не имеют права на обеспечение жильём, если к этой дате они не были приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Совещание по вопросу жилищного обеспечения граждан, уволенных с военной службы до 1 января 2005 года состоялось в Мурманской областной Думе 27 марта.

Как сообщают в пресс-службе регионального парламента, совещание прошло в рамках работы комитета Думы по безопасности, ВПК, делам военнослужащих и ЗАТО. Мероприятие провел председатель комитета Михаил Ильиных. Во встрече также приняли участие сенатор Игорь Чернышенко и депутат Госдумы Алексей Лященко, а также представители ЗАТО и Северного флота.

Согласно представленной на совещании информации число военнослужащих, уволенных до 2005 года и попавших в сложную правовую коллизию в части обеспечения их жильём, составляет порядка 500 человек.

Как пояснил «Би-порту» глава профильного комитета Думы Михаил Ильиных сложность заключается в том, что по действующему законодательству уволенные до 2005 года не имеют права на обеспечение жильём, если к этой дате они не были приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минобороны или органами местного самоуправления.

«Сейчас в Минобороны этих военнослужащих не принимают, считая, что раз они не встали на учёт, им необходимо получать в общем порядке через органы местного самоуправления. А там большие очереди, и жилищных сертификатов не хватает, чтобы обеспечить потребности в полном объеме», - сказал Ильиных.

Полноценных и понятных решений, по словам депутата, в этом вопросе пока нет. Примерные пути разрешения конфликта наметил на совещании в Думе Лященко.

«Есть два пути: продолжать настаивать на внесении изменений в федеральный Закон «О статусе военнослужащих» и вести переговоры с Минобороны или сменить концепцию, сделав ставку на Минстрой с его программой переселения из ЗАТО и жилищными сертификатами. Соответственно, изменения надо будет вносить в законодательство о ЗАТО, а количество сертификатов – увеличивать», - отметил Лященко.

При этом вице-спикер Думы Владимир Мищенко заметил, что в случае выделения уволившихся до 2005 в отдельную категорию в рамках очереди на переселение из ЗАТО не должны ущемляться права остальных участников программы .

По итогам совещания руководству ЗАТО предложено провести опрос мнения граждан указанной категории относительно высказанного предложения. Итоги опроса планируется обсудить на заседании комитета через месяц.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.15 / 82.95 91.90 / 93.90
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 89.00 / 92.50
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 84.00 91.00 / 93.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Два участника забега «Трейл Хибины» погибли от переохлаждения

15:26 – 7 июля

Мурманск снова вошел в десятку городов с  высокооплачиваемыми работниками

13:01 – 7 июля

Трагедия в Хибинах: что произошло

13:30 – 6 июля

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля