16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:02 Вторник 18 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

УФАС возбудило дело об административном правонарушении после жалобы владельца фермы в Заполярье

18:38 – 18 ноября

На поощрения народных дружинников в 2026 году потратят 12 млн рублей

18:01 – 18 ноября

Гостиницы, ремонт и овощи сильнее всего подорожали в Мурманской области в октябре

17:40 – 18 ноября

Горнолыжный сезон в «Салме» начнётся 22 ноября

17:19 – 18 ноября

На Госуслугах появится новый сервис: будет замеряться скорость интернета — информацию смогут получать во всех регионах России

18:47 – 18 ноября

Дача — не иначе: почему зумеры массово скупают дачные участки — ответ эксперта Вороновой

18:20 – 18 ноября

Жир «боится» 2 вещей — «перезагрузка» тела за 21 день: смена привычек после 50 лет — так сможет каждый

18:14 – 18 ноября

Дмитрий Рогозин: Арктика должна стать комфортной и экологичной

9:40 – 29 марта 2017

В своей речи Рогозин подчеркнул, что Арктика для России всегда была и остается регионом особых интересов

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин официально открыл IV Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» в Архангельске. В своей речи Рогозин подчеркнул, что Арктика для России всегда была и остается регионом особых интересов.

«Главный национальный интерес России в Арктике — это сохранение её в качестве территории мира и сотрудничества», - заявил вице-премьер.

Сегодня в пяти арктических странах проживает около 4 млн человек, из них 2,3 млн человек — в российской Арктике. При этом сохраняют свой традиционный уклад и хозяйственную деятельность лишь 120 тысяч представителей коренных малочисленных народов.

«Наши арктические территории мы воспринимаем, как территории для жизни, на которых человек сможет реализовать себя как в профессиональном, так и социальном плане. Продолжая начатое, мы будем обустраивать свой дом, делать его экологичным и комфортным, как для себя, так и наших гостей и партнеров», - заявил Рогозин.

В этом году тема форума – «Человек в Арктике». Программа позволяет всесторонне рассмотреть этот вопрос, в том числе с точки зрения экосистем арктических территорий, а также реализации социальных программ, инфраструктурных и промышленных проектов. Кроме того, немаловажным является изучение и интеллектуальное освоение Арктики.

По мнению Рогозина, через консолидацию сил, постоянный обмен опытом, знаниями и технологиями Арктика должна из «края земли» превратиться в территорию, привлекательную для жизни и труда.

Как председатель Госкомиссии по вопросам развития Арктики, под эгидой которой проходит форум, Рогозин выразил надежду, что итогом всех дискуссий станут конкретные предложения, которые будут положены в основу реальных управленческих решений.

Фото: ТАСС

Лента новостей