Главная задача ресурсных центров - создание новых форм и методик музейно-педагогической деятельности
Сегодня в выставочном зале Мурманского областного музея состоялось открытие Ресурсного центра творческого развития детей и подростков. Это уже 11 подобный центр по России.
Главная задача ресурсных центров - создание новых форм и методик музейно-педагогической деятельности, реализация которых происходит через программу «Здравствуй, музей», через проект дистанционного обучения и различных конкурсов в секторе детского творчества. Каждый ресурсный центр работает по своей специфике, ориентируясь на своего посетителя, возможности и заинтересованность специалистов.
Заведующий отделом «Российского центра музейной педагогики и детского творчества Борис Столяров, отметил, что данный проект уникальный в мировой практике, и благодаря сотрудничеству Русского музея и Мурманского областного художественного музея, в столицу Заполярья приезжали выставки из Лувра. Он также подчеркнул, что сейчас музейный педагог – специалист очень высокого уровня, владеющий не только педагогическими, психологическими навыками и профессиональными дисциплинами, но и знаниями в сфере менеджмента, чтобы привлечь внимание посетителя.

«Доступная среда не ограничивается наличием пандусов и лифтов. Доступная среда – это возможность получать необходимую визуальную информацию, наличие электронных книг в библиотеках, возможность дистанционного образования как для учеников, так и для специалистов», - сказала Анна Векслер, доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена.
Впервые в Мурманской области было создано интерактивное пространство – тактильная выставка «Скульптура XX-XXI века», в рамках проекта «Язык искусства по Брайлю».
Гости также познакомились с выставками «Реставрация - искусство и профессия» и «Ученики Академии художеств» - проектами выпускников Школы юного музейщика, авторской образовательной программы для старшеклассников, разработанной коллективом областного художественного музея.
19:12 – 20 января
18:04 – 20 января
17:04 – 20 января
14:08 – 20 января
13:18 – 20 января
13:01 – 20 января
12:27 – 20 января
11:54 – 20 января
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
7:02 – 21 января
6:03 – 21 января
5:02 – 21 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.00 / 80.00 | 90.20 / 92.80 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 79.00 | 88.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.00 / 79.90 | 91.70 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 77.60 / 81.10 | 90.95 / 93.45 |
14:24 – 20 января
13:18 – 20 января
10:36 – 20 января
16:45 – 19 января