Главная задача ресурсных центров - создание новых форм и методик музейно-педагогической деятельности
Сегодня в выставочном зале Мурманского областного музея состоялось открытие Ресурсного центра творческого развития детей и подростков. Это уже 11 подобный центр по России.
Главная задача ресурсных центров - создание новых форм и методик музейно-педагогической деятельности, реализация которых происходит через программу «Здравствуй, музей», через проект дистанционного обучения и различных конкурсов в секторе детского творчества. Каждый ресурсный центр работает по своей специфике, ориентируясь на своего посетителя, возможности и заинтересованность специалистов.
Заведующий отделом «Российского центра музейной педагогики и детского творчества Борис Столяров, отметил, что данный проект уникальный в мировой практике, и благодаря сотрудничеству Русского музея и Мурманского областного художественного музея, в столицу Заполярья приезжали выставки из Лувра. Он также подчеркнул, что сейчас музейный педагог – специалист очень высокого уровня, владеющий не только педагогическими, психологическими навыками и профессиональными дисциплинами, но и знаниями в сфере менеджмента, чтобы привлечь внимание посетителя.

«Доступная среда не ограничивается наличием пандусов и лифтов. Доступная среда – это возможность получать необходимую визуальную информацию, наличие электронных книг в библиотеках, возможность дистанционного образования как для учеников, так и для специалистов», - сказала Анна Векслер, доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена.
Впервые в Мурманской области было создано интерактивное пространство – тактильная выставка «Скульптура XX-XXI века», в рамках проекта «Язык искусства по Брайлю».
Гости также познакомились с выставками «Реставрация - искусство и профессия» и «Ученики Академии художеств» - проектами выпускников Школы юного музейщика, авторской образовательной программы для старшеклассников, разработанной коллективом областного художественного музея.
10:41 – 25 июня
10:27 – 25 июня
8:39 – 25 июня
18:20 – 24 июня
13:04 – 24 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
11:27 – 25 июня
11:12 – 25 июня
10:56 – 25 июня
10:41 – 25 июня
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.70 / 78.00 | 85.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.85 / 78.50 | 89.35 / 91.00 |
| Совкомбанк | 75.70 / 79.00 | 87.95 / 90.45 |
| Форабанк | 77.00 / 78.80 | 88.30 / 91.50 |
10:27 – 25 июня
15:26 – 24 июня
11:36 – 24 июня
10:44 – 24 июня