16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:28 Среда 22 июля 2026

Где мой багаж? В 2016 году авиакомпании потеряли менее 1% багажа

8:34 – 5 мая 2017

Затраты на компенсации потерянного багажа ставили рекордные £1,63 млрд

В 2016 году авиакомпании теряли каждый шестой из тысячи сдаваемых в багаж чемоданов (сумок и других вещей). Такие данные приводит «The Sun» со ссылкой на результаты ежегодных исследований.

Специалисты по авиатранспортным коммуникациям SITA отметили, что прошедший год показатели потерянного багажа стали лучшими за всю историю, сократившись по сравнению с 2015 годом на 12,25%. При этом затраты, которые понесли авиакомпании на компенсацию пассажирам за утерянный багаж выросли и достигли рекордных £1,63 млрд.

Чаще всего багаж теряется в результате трансфера на стыковочных, когда вещи транспортируются из самолёта в самолёт. Доля подобных потерь составила 47%.

Около 15% приходилось на потери при неправильно выписанном билете и во время проверки багажа службами безопасности после регистрации на рейс. Ещё 16% утерь пришлись на вещи, которые были не загружены на борт самолёта.

В отчёте отмечается, что на долю обработчиков багажа приходится почти половина всех ошибок, связанных с задержкой или утерей багажа.

С 2007 года Европа добилась 51-процентного снижения потерь, когда они составляли 16,60 штук на 1000. Сейчас - каждый восьмой пассажир из тысячи, путешествующий Европейскими рейсами, в прошлом году прибывал в пункт назначения без багажа. Значительно лучше обстоят дела на Американском континенте – там пропадает без вести всего три сумки, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе их было всего две на 1000.

Российские показатели существенно отличаются от мировых. В большинстве аэропортов страны процесс обработки багажа до сих пор осуществляется в ручном режиме, что приводит к ошибкам и потерям. Но есть и положительные примеры. Так, благодаря полной автоматизации обработки багажа в аэропорту «Пулково» (Петербург) долю неотправленных вещей пассажиров удалось снизить до 0,06%.

Фото: Анастасия Лето

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

передача денег из рук в руки

Многомиллионные иски и уголовные дела: областная прокуратура подвела итоги борьбы с коррупцией

15:06 – 22 июля

Фестиваль "Табуретка"

Фестиваль «Табуретка» предлагает познать Север всеми органами чувств

14:25 – 22 июля

нападение с ножом

Сотрудник бара получил срок за попытку убийства коллеги в Мурманске

13:27 – 22 июля

Здание правительства Мурманской области

Учителей в учреждениях образования региона обеспечат планшетными компьютерами с отечественной ОС

13:05 – 22 июля

Детские игры.

10 летних игр для детей на свежем воздухе: активные каникулы

13:47 – 22 июля

Растущая тыква на грядке.

Подкармливаю тыкву по-другому: те же грядки, но плоды совсем другие и слаще

8:49 – 22 июля

Белье без пятен.

Когда пятновыводитель надоел, отстирываю ягоды и траву с детской одежды: те же пятна, но способ совсем другой и без хлорки

19:53 – 21 июля