16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:59 Пятница 27 февраля 2026

Норвежские губернии Финнмарк и Трумс хотят объединить

12:10 – 5 мая 2017

Всё норвежское побережье Баренцева моря сливается в один административный регион с территорией почти 75 тысяч кв. км и населением свыше 240 тысяч человек

Партии правящей коалиции Норвегии накануне заключили соглашение о слиянии губерний Финнмарк и Трумс. Как сообщает The Independent Barents Observer, объединение открывает дорогу для исторической административной трансформации Северной Норвегии.

Согласно решению властей, всё норвежское побережье Баренцева моря сливается в один административный регион с территорией почти 75 тысяч кв. км и населением свыше 240 тысяч человек. Пока регион ещё не получил названия, однако уже известно, что его столицей будет Тромсё. Отмечается, что третья входящая в состав Северной Норвегии губерния Нурланд сохранит свою самостоятельность.

Реформа вступит в силу в январе 2020 года. Она является частью государственной перестройки, инициированной нынешним правительством страны. В рамках программы количество административных территорий Норвегии будет сокращено с 19 до 11.

Инициаторы считают, что реформа подготовит страну к будущему, однако оппозиционеры выступают против слияния губерний и обещают аннулировать реформу в случае победы на выборах в сентябре 2017 года.

Кроме того, недовольство активно выражают в Финнмарке — в губернии опасаются, что слияние ослабит позиции местной власти и лишит регион рабочих мест. В числе аргументов «против» также расположение региона на границе с Россией. Кроме того, местные власти считают, что Финнмарку легче будет развивать местную демократию и управлять земельными угодьями и водными ресурсами, будучи отдельным регионом.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мост через Кольский залив в Мурманске зимой

Метеоролог рассказала, при каких условиях может замёрзнуть Кольский залив

18:22 – 27 февраля

Подъезд дома.

В Снежногорске молодая мама пожаловалась на отсутствие пандуса у подъезда

17:41 – 27 февраля

Глава Мурманска Иван Лебедев, семья с ребенком и замгубернатора Мурманской области Ольга Вовк.

В Мурманске 32 молодые семьи получили поддержку в улучшении жилищных условий

17:04 – 27 февраля

Монеты и купюра номиналом одна тысяча рублей

Три организации в Мурманской области нарастили сумму долга по зарплатам до 20,1 миллиона рублей

16:27 – 27 февраля

Модно и уютно: тренды на трикотажные вещи весны-2026

18:44 – 27 февраля

ЗИС-154 — первый советский автобус на плавном ходу: он во многом опередил своё время

18:32 – 27 февраля

Сало высокой кухни: уникальный рецепт грузинской засолки — за уши не оттащишь

17:46 – 27 февраля