16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:24 Четверг 9 апреля 2026

«Русская Арктика» в годы войны

12:50 – 9 мая 2017

На Земле Франца-Иосифа были и советская, и немецкая метеостанции. Советские метеорологи работали в годы войны и на мысе Желания

Территория национального парка «Русская Арктика» - архипелаг Земля Франца-Иосифа и север Новой Земли - в годы Великой Отечественной войны была достаточно далека от основного театра боевых действий. Но обе воюющие стороны понимали ценность арктического региона. На Земле Франца-Иосифа были и советская, и немецкая метеостанции. Советские метеорологи работали в годы войны и на мысе Желания.

Персонал станции Бухта Тихая на острове Гукера ждал судно со сменщиками летом 1941-го года, но безуспешно: ни топлива, ни оборудования, ни запасов продовольствия доставить не удалось. Полярникам пришлось рассчитывать только на свои силы: они охотились на белых медведей, тюленей и птиц, добывали их яйца на птичьем базаре скалы Рубини. Чтобы сэкономить запасы угля, отапливали только жилые помещения, прикладывали максимум усилий, чтобы поддержать в рабочем состоянии оборудование метеостанции. И в течение всех военных лет они передавали сводки погоды на материк. Пересменка на станции состоялась только в июле 1945 года, когда в бухту Тихую прибыл ледокол «Иосиф Сталин», чтобы вывезти полярников на «большую» землю.

Всего в 150 километрах от бухты Тихой – на острове Земля Александры – в 1943 году развернули метеостанцию «Кладоискатель» немцы. Но летом 1944 года персонал станции был эвакуирован с диагнозом «трихинеллёз» после употребления в пищу недоваренного мяса белого медведя.

В отличие от Земли Франца-Иосифа, где боевых действий не было, метеостанция на севере Новой Земли – мысе Желания – была обстреляна немецкой подводной лодкой. Это произошло в августе 1942 года. В результате обстрела был разрушен метеодом, библиотека, в огне были утрачены данные метеонаблюдений за предыдущие годы. Но персоналу станции удалось спастись. И полярники построили целую сеть оборонительных сооружений, насчитывающую 58 объектов: дзоты, пулемётные гнёзда, орудийные дворики и сеть огневых позиций, рассредоточенные по периметру мыса и позволяющие вести круговую оборону.

Сейчас и в бухте Тихой, и на мысе Желания действуют опорные пункты национального парка «Русская Арктика», полярные станции поставлены на государственную охрану как объекты историко-культурного наследия.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Испорченные мандарины в Мурманске.

В Мурманск привезли мандарины и пекинскую капусту с вредителями

12:03 – 9 апреля

Дом в Мурманске

Суд обязал управляющую компанию отремонтировать подъезд в Мурманске

11:50 – 9 апреля

Андрей Кузнецов в зале суда.

Андрея Кузнецова заключили под стражу

11:21 – 9 апреля

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

10:56 – 9 апреля

четыре сердца

О чем молчит ваше сердце: выберите 1 картинку — раскройте тайные желания

10:43 – 9 апреля

тумба под мойкой

«Черная дыра» под мойкой: наводим порядок — задействуем каждый сантиметр

8:56 – 9 апреля

три костра

Пламя перемен: что мешает вам менять будущее — страх ошибок или привычки

5:53 – 9 апреля