16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:24 Понедельник 25 мая 2026

Рост цен на минимальный набор продуктов втрое обогнал инфляцию

12:00 – 26 мая 2017

Инфляция, по данным службы, с начала года составила 1,5%. Рост цен на продукты опередил ее в 3,3 раза

За первые четыре месяца года стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России выросла на 5%. Об этом говорится в последнем выпуске «Информации о социально-экономическом положении России», который подготовил Росстат. Инфляция, по данным службы, с начала года составила 1,5%. То есть рост цен на продукты опередил ее в 3,3 раза.

По данным Росстата, стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце апреля 2017 года составила 3872,5 рубля, пишут «Известия». В Москве и Санкт-Петербурге подорожание оказалось выше среднего – 5,8% и 5,7% соответственно (до 4710 рублей и 4707,3 рубля).

В минимальный набор продуктов питания входят мясо, рыба, яйца, молочные продукты, хлеб, овощи, яблоки, крупы, чай, сладости, сахар и соль — всего 33 наименования продуктов. Их необходимое количество определяется исходя из условных объемов потребления, а стоимость — по средней потребительской цене по региону. В методике расчета сказано, что «используемые в расчетах веса являются условными и не ставят задачи отразить реальные объемы потребления товаров в данный момент времени».

Научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Марина Елисеева говорит, что основным фактором увеличения стоимости минимального набора продуктов является рост цен на некоторые его составляющие.

«В апреле 2017 года среди продуктов, входящих в структуру минимального набора, произошло значительное подорожание плодоовощной продукции: белокочанной капусты, картофеля, моркови, репчатого лука», — отметила Марина Елисеева.

Проанализировав данные Росстата, эксперт посчитала, что в отношении к декабрю 2016 года рост цен составил 35,6% на капуст, 49% — на лук, 43,8% — на картофель, 21,6% — на морковь. Схожие изменения цен видны при анализе данных о средних потребительских ценах в Единой межведомственной информационно-статистической системе.

Исполнительный директор Национального союза производителей овощей Михаил Глушков объяснил рост цен на овощи.

«Запасы отечественных овощей закончились — это отчасти связано с отсутствием достаточного количества хранилищ. И мы вынуждены импортировать продукцию. Ее покупают за доллары, плюс увеличиваются транспортные расходы, и растет цена», — пояснил Глушков. Он уточнил, что основные поставщики овощей на российский рынок – страны СНГ, Иран, Китай, Египет и Израиль.

Фото: TASS/DPA

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

вид на Мурманск

Деревянный дом на улице Зелёной планируют снести в Мурманске

12:14 – 25 мая

Баннер о мошенниках.

Житель Апатитов лишил себя и своих близких сбережений после общения с мошенниками

11:57 – 25 мая

манекен в магазине одежды

Около 40% россиян ожидают уменьшение ассортимента в магазинах

11:23 – 25 мая

Волонтёр отряда «ЛизаАлерт».

Отряд «ЛизаАлерт» запустил обучение волонтёров по поиску пропавших детей

11:06 – 25 мая

разные настенные часы

Часы не врут: потратьте 3 минуты на тайм-менеджмент — найдите пожиратель времени

12:17 – 25 мая

Фермер работает в огороде

Сорняки исчезнут за 1 минуту: копеечный домашний трюк без химии и прополки

11:04 – 25 мая

кроссовер на природе

Хиты рынка: 3 надежных кроссовера, которые не потеряют в цене — одобряют эксперты и автовладельцы

10:14 – 25 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.20 / 77.00 82.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.50 / 76.00 88.30 / 91.00
Совкомбанк 72.50 / 77.50 87.00 / 92.50
Форабанк 74.20 / 76.40 87.20 / 90.95

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая