16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:16 Понедельник 30 марта 2026

Геологический институт КНЦ вышел на полевые исследования без поддержки Роснауки

8:30 – 14 июня 2017

Большую часть средств научные коллективы выделят из выигранных ими различных грантов

Геологический институт Кольского научного центра проводит экспедиционные работы в условиях отсутствия финансирования со стороны Федерального агентства по науке и инновациям. Об этом «Би-порту» сообщили в КНЦ РАН. В центре отметили, что деньги на полевые работы, которые являются для Геологического института основными, выкраиваются из базового бюджетного финансирования. При этом большую часть средств научные коллективы выделят из выигранных ими различных грантов.

«Финансовая ситуация непростая, но трудности надо учиться преодолевать. Поэтому нечего стонать, рюкзак на плечи – и вперед, - комментирует директор Геологического института доктор геолого-минералогических наук Юрий Войтеховский. – К сожалению, по сравнению с тем, что было когда-то, работы очень краткие. Кто-то выезжает почти в командировку – на неделю: буквально кавалерийской атакой наскочить на объект, отобрать материалы и скорее домой к микроскопу».

Помощь учёным оказывают промышленные группы. Например, изучение лопаритовой минерализации Ловозерского массива поддержано Ловозерским ГОКом, изучение трещиноватости пород Ковдорского и Хибинского массивов – соответственно, Ковдорским ГОКом и АО «Апатит».

В этом году геологи делают акцент на молодых сотрудника, в первую очередь – на аспирантах. Так, в первый раз едет начальником отряда аспирантка Ольга Носова. Задача отряда – изучение петрографического состава краевых ледниковых образований в районе Туманного, Ловозера, Ревды, Умбы. Специалисты этой же лаборатории геологии и минерагении новейших отложений с коллегами из Санкт-Петербурга будут бурить донные осадки на Имандре. Это поможет реконструировать климат прошлых геологических эпох и прогнозировать его на будущее.

Ученый совет института поддержал молодого кандидата геолого-минералогических наук Евгения Козлова. Его отряд едет на Хизоварский участок в Лоухский район Республики Карелия, где намерен изучить различные типы метасоматитов. Эти горные породы могут быть перспективными для поисков золота и серебра. Второй отряд под его руководством отправится в Алакуртти для отбора материала, необходимого для создания минералого-геохимической модели образования поздних карбонатитов массива Вуориярви.

Не ослабевает интерес минералогов к Хибинскому массиву, где подчас открываются новые минералы, служащие основой для последующего синтеза их аналогов с уникальными свойствами. Отряд геофизиков продолжит изучение земной коры на южном фланге Имандра- Варзугской структуры.

Всего на этот сезон, который продлится до середины сентября, сформировано 12 отрядов.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Табличка на здании ФСБ

В Мурманской области пройдут масштабные антитеррористические учения

11:47 – 30 марта

Пожилые люди едят

В России власти предлагают лицензировать дома престарелых

11:31 – 30 марта

Китайские туристы в Мурманске.

«Чайна Френдли»: в Мурманской области состоится онлайн-тренинг по приёму китайских туристов

11:13 – 30 марта

Вид на центра Мурманска.

От 1,6 тысячи до 10,7 тысячи рублей: сколько стоит аренда квартиры в Мурманске на майские праздники

10:48 – 30 марта

Девушка делает селфи на фоне цветущих веток

Гороскоп на 31 марта: кому звёзды велят не ссориться — почему в этот день нельзя стричь волосы и брать в долг

12:07 – 30 марта

оптическая иллюзия

Стресс или норма: самодиагностика за 30 секунд — оптическая иллюзия спешит на помощь

10:28 – 30 марта

салат с томатами под майонезом

Готовим «Карусель» за 5 минут: минимум ингредиентов — максимум вкуса

8:56 – 30 марта