16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:32 Воскресенье 12 июля 2026

Продуктовая корзина россиянина подорожала

8:54 – 26 июня 2017

Резкое увеличение произошло в апреле-мае в основном за счёт удорожания овощей

Стоимость минимального набора продуктов питания в России за пять месяцев 2017 года выросла почти на 10% и на сегодняшний день превышает четыре тысячи рублей. Резкое увеличение произошло в апреле-мае в основном за счёт удорожания овощей – в некоторых случаях рост цен составил 80%, пишут «Известия».

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце мая 2017 года составила 4036 рублей. В минимальном наборе продуктов питания Росстат учитывает разные виды мяса, рыбу, яйца, молочные продукты, хлеб, овощи и фрукты, крупы, вермишель, несколько видов масел, чай, печенье, карамель, сахар и соль — всего 33 наименования. При расчете служба использует средние цены на продукцию в регионе и объемы потребления товаров.

С января по май самым значительным был рост цен на белокочанную капусту – на 83% до почти 34 рублей за кг. Цена картофеля выросла на 79% до 37 рублей за кг, стоимость лука поднялась на 74% до 39 рублей за кг, а морковь подорожала на 42% до 38 рублей за кг.

Исполнительный директор национального союза производителей овощей Михаил Глушков подчеркнул, что в этот период года в России традиционно наблюдается нехватка собственной овощной продукции - с января ее постепенно начинают импортировать, что и сказывается на ценах. По мнению эксперта, это происходит потому, что в стране пока нет достаточного количества хранилищ, которые бы позволяли до собственного летнего урожая потреблять отечественную продукцию.

Фото: Twitter

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Кража алкоголя в магазине Мурманска

Полицейские вычислили мурманчанку, совершившую восемь краж из магазинов

18:50 – 12 июля

Воровство колбасы в супермаркете Мурманска

Житель Мурманска засветился на камерах, когда крал из магазина 13 батонов колбасы

17:44 – 12 июля

Пожар в гараже в Молочном

В Молочном горел гараж с канистрами ГСМ

16:48 – 12 июля

Мурманский порт со стороны моря

Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем рыбака

15:42 – 12 июля

Омлет с кабачками.

Омлет с кабачком за 10 минут: после его пробы все просят добавки — июльский рецепт

11:24 – 12 июля

Свежевыкопанные головки чеснока разложены на сушку.

Чеснок не испортится до следующего лета: 5 золотых правил, которые сохранят урожай свежим

7:06 – 12 июля

Грозди смородины.

Смородина после дождей станет слаще сахара: всего 1 компонент — и ягоды не узнать

22:14 – 11 июля