16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:56 Пятница 26 апреля 2024

Союз жилищно-коммунальных предприятий области и губернатор Мурманской области приняли обращение к Михаилу Фрадкову о необходимости поддержки северных регионов в условиях неудержимого роста цен на топливо

17:55 – 2 февраля 2006

Правление Союза жилищно-коммунальных предприятий Мурманской области приняло обращение к председателю правительства страны Михаилу Фрадкову

Правление Союза жилищно-коммунальных предприятий Мурманской области приняло обращение к председателю правительства страны Михаилу Фрадкову, в котором выразило обеспокоенность «очередной волной сдерживания тарифов на жилищно-коммунальные услуги при продолжающемся росте цен на энергоносители».

Николай Сигин, пресс-секретарь губернатора области, пояснил, что в тексте обращения отмечается, что себестоимость ЖКХ является производной многих составляющих, главной из которых является стоимость энергоносителей, а согласно законам экономики она не может быть неизменной в условиях колебания цен на энергоносители.

Как отметил председатель правления Союза Юрий Дунин, в Мурманской области почти 60 процентов в тарифе за жилье и коммунальные услуги - это стоимость первичных энергоносителей, в частности мазута, на котором в регионе вырабатывается 4/5 всего объема тепловой энергии.

- Подобно закону физики о сообщающихся сосудах при закрывании сосуда с ценами на ЖКХ предельными индексами с одновременным пополнением другого сосуда с ценами на энергоносители, в сосуде с ценами на ЖКХ будет создаваться избыточное давление, - образно прокомментировал складывающуюся ситуацию Юрий Дунин. - Это давление отразится на экономике предприятий – производителей энергоресурсов, а также на качестве услуг.

Замораживание тарифов на ЖКХ при отсутствии механизма финансовой компенсации убытков предприятий приведет к снижению качества услуг и их банкротству, вызовет очередную волну необоснованных обвинений в адрес жилищно-коммунальной отрасли при том, что производители энергоресурсов - истинные виновники роста цен в квитанциях населения - подсчитывают прибыль, - говорится в обращении.

- Мы считаем, что эти «сосуды» надо уравновесить предельными индексами, ввести механизм финансовой компенсации убытков, и совершенствовать механизм государственной социальной поддержки малоимущим слоям населения, - пояснил Юрий Дунин.

Коммунальщиков поддержал губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. По его мнению, вступившие в силу поправки в закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» не улучшат ситуацию в отрасли. По мнению губернатора, на фоне роста цен на мазут и отсутствия реальных рычагов их сдерживания стремление ограничить рост тарифов в среднем по стране до 20 процентов выглядит маловероятным, и в ряде регионов тарифы могут вырасти значительно выше официальных прогнозов.

- Все знают, что нереформированное ЖКХ по-прежнему остается больным вопросом. И вряд ли заявления о том, что принятый закон поставит под контроль рост цен на тарифы ЖКХ, поможет контролировать инфляцию и обеспечить инвестиции в «коммуналку», - заявил Юрий Евдокимов. - Если все сведется к простому «обрезанию» тарифов, то энергетики Мурманской области потерпят колоссальные убытки, для компенсации которых у них нет собственных источников, а бюджетные не предусмотрены. На волне почти неизбежного социального взрыва нужны не успокаивающие законы, а целостная программа реальной перестройки всей системы ЖКХ с доступом отрасли государственным инвестиционным ресурсам. Ведь ни для кого не секрет, что жилищно-коммунальный сектор нуждается в глубокой модернизации в целях повышения его энергоэффективности. Необходимо также принять уже подготовленный законопроект о финансовом оздоровлении предприятий ЖКХ. Кроме того, стоит внести поправки во вторую часть главы 26 Налогового Кодекса и «отвязать» налог на добычу полезных ископаемых от мировых цен на нефть. Хотя бы в части поставок на внутренний рынок. А в случае установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже их себестоимости в тех регионах, где существует длительный отопительный сезон (Крайний Север и приравненные к нему районы), разработать и принять механизм финансовой компенсации убытков предприятий ЖКХ.

Лента новостей