16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:21 Суббота 1 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Возле Чистого ручья в Мурманске открыли обновлённую скейт-площадку

16:23 – 1 ноября

К награждению почетными наградами региона хотят представить 29 северян

16:09 – 1 ноября

Ограничение движения на площади Спорта в Мурманске продлили до 10 ноября

15:54 – 1 ноября

Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

15:40 – 1 ноября

Величие и значимость в мировой истории — Стамбул: почему сюда едут толпами туристы — город посещают более 10 миллионов иностранцев в год

23:15 – 1 ноября

Главная ошибка с квашеной капустой: назван безопасный предел — вы о нем не знали

22:56 – 1 ноября

Пирог с печенью готовлю из жидкого теста: делаю его на кефире — получается быстро и вкусно

22:45 – 1 ноября

Госавтоинспекция Мурманской области напоминает пешеходам о необходимости соблюдать Правила дорожного движения

14:03 – 12 июля 2017

С начала года в Мурманской области произошло 104 ДТП с участием пешеходов, в которых 6 человек погибли, а 105 получили травмы

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 12 июля - Безопасность на дороге за­висит не только от водителей, но и от пешеходов. С начала 2017 года на территории Мурманской области произошло 106 ДТП с участием пешеходов, в которых 6 человек погибли, а 105 человек получили травмы различной степени тяжести.

В 26% от общего числа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, виновниками ДТП становились сами пешеходы.

Несмотря на снижение количества происшествий с участием пешеходов за аналогичный период прошлого года, продолжаются случаи ДТП по вине пешеходов со смертельным исходом.

Так, 18 марта 2017 года в Мурманске на Кольском проспекте 45-летний мужчина переходил проезжую часть в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода. Проезжающий мимо автомобиль не успел вовремя остановиться и допустил наезд на пешехода. В результате происшествия пешеход скончался до приезда скорой медицинской помощи.

Соблюдение основных и простых правил уменьшит вероятность аварий­ных ситуаций, сохранит ваше здоровье и безопасность ок­ружающих вас людей:

- пешеходы должны двигаться по тро­туарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам;

- при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

- пешеходы должны пересекать про­езжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

- на пешеходных пе­реходах (как регулируемых, так и нерегулируемых) пешеход должен убедиться в том, что транспортные средства их пропускают, а уже потом переходить проезжую часть;

- пересекая проезжую часть, нежелательно пользоваться наушниками и разговаривать по мобильному телефону, капюшон, поднятый воротник или зонт не должны мешать обзору дороги.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии со статьей 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения» предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Помните, автомобиль имеет большую массу и не может остановиться мгновенно!

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УГИБДД УМВД России по Мурманской области)

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября