16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:32 Среда 20 мая 2026

Зенитчики тактической группы Северного флота выполнили стрельбы из ЗРПК «Панцирь-С1» в Арктике

10:06 – 17 июля 2017

В качестве мишеней применялись макеты вертолета и бронетранспортёра, расположенные на значительном удалении от ЗРПК. Они были успешно поражены из скорострельных пушек

РОССИЯ/ 17 июля - Зенитное подразделение тактической группы Северного флота, дислоцированное на острове Котельный (архипелаг Новосибирские острова), провело тактическое учение по совершенствованию навыков применения вооружения в арктических условиях с выполнением боевых стрельб из новейших самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1», сообщили в пресс-службе Северного флота.

В ходе учения боевые расчеты ЗРПК выполняли стрельбы по мишеням, имитирующим бронетехнику и средства воздушного нападения условного противника.

В качестве мишеней применялись макеты вертолета и бронетранспортёра, расположенные на значительном удалении от ЗРПК. Они были успешно поражены из скорострельных пушек.

По оценке командования, проведенное учение еще раз подтвердило высокую надежность боевой техники, подготовленной к эксплуатации в условиях Арктики. Была также отмечена высокая точность поражения мишеней.

13 2

На вооружении тактической группы Северного флота на острове Котельный стоят несколько ЗРПК «Панцирь-С1» на шасси КамАЗ-6560. По своим тактико-техническим характеристикам они способны поражать ракетным вооружением воздушные, наземные и морские цели, находящиеся на различном удалении на высоте до 15 км.

Эффективная дальность стрельбы пушечным вооружением — 4 км. При этом скорострельность 30-мм орудия составляет 5 тыс. выстрелов в минуту.

Для хранения и обслуживания ЗРПК «Панцирь-С1» на острове Котельный созданы все необходимые условия. Военная техника размещена в специальных теплых боксах, являющихся частью инфраструктуры административно-жилого комплекса «Северный клевер», и позволяющим ей быть в постоянной боеготовности по температурному режиму.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Мурманский медицинский колледж

В медицинском колледже и детском саду Мурманска начались ремонты

18:33 – 20 мая

стопки монет

Сборы НДС в бюджет уже превысили прошлогодние показатели, но могут оказаться недостаточными

17:48 – 20 мая

компьютерная мышь

Житель Полярных Зорь отделался условным сроком за призывы к убийству полицейских

17:04 – 20 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Герб а американском посольстве

Секрет деревянного орла: как советский жучок без проводов и батареек 7 лет шпионил за послом США

23:02 – 20 мая

молодой перец

Секретный эликсир для перцев: вносим через 14 дней после пересадки — ждем отменный урожай

22:04 – 20 мая

Девушка наносит макияж

Лифтинг без операций: японская техника нанесения румян омолодит на 10 лет

21:24 – 20 мая