Более 30 объектов расположено на территории бывших военных городков и землях лесного фонда
В администрации Кольского района состоялось рабочее совещание с главами муниципалитетов по вопросу выработки программы ликвидации объектов накопленного экологического ущерба с территории городских и сельских поселений.
Граждане района отметили на Интерактивной карте свалок 165 объектов накопленного экологического ущерба. В их числе несанкционированные свалки, а также полуразрушенные строения и сооружения.
Более 30 объектов расположено на территории бывших военных городков и землях лесного фонда. Их ликвидация относится к сфере ответственности соответствующих федеральных уполномоченных органов власти.
«В отношении 119 объектов, размещенных на территории городских и сельских поселений Кольского района, будут проводиться дополнительные обследования в целях установления землепользователей при наличии таковых. По результатам работ администрациями Кольского района и поселений будут сформированы муниципальная программа и комплексные ежегодные планы ликвидации объектов НЭУ с соответствующим объемом финансирования», – доложила начальник отдела архитектуры, строительства и дорожной деятельности администрации Кольского района Евгения Ульянова.
Более половины несанкционированных свалок пока не обследованы. Их точные границы не установлены. В ближайшее время туда нужно направить специалистов. Первоочередная задача – определить, являются ли свалки действующими, и установить правообладателей данных участков. Их владельцам направят требования о ликвидации свалки.
Важно не допустить дальнейшего складирования мусора. Небольшие полигоны проще ликвидировать сейчас, пока объем мусора на них не превышает 50 кубических метров. Таких объектов 27% от общего числа выявленных свалок. Затраты на работы минимальны: вывести отходы можно всего на нескольких грузовиках.
По словам главы администрации Кольского района Александра Лихолата, в кратчайшие сроки необходимо подготовить проект муниципальной программы по ликвидации накопленного экологического ущерба. До конца сентября населенные пункты и подъезды к ним должны быть очищены от мусора.
Работа предстоит масштабная. Помимо свалок есть и ветхое, расселенное жилье. Только в Териберке необходимо снести 33 пустующих дома, строительный мусор вывезти, землю рекультивировать. Аналогичные аварийные строения есть в Кильдинстрое и Шонгуе. Такие здания портят вид поселков и представляют реальную опасность.
«Самостоятельно вывести мусор, а затем его уничтожить муниципалитеты не смогут, – говорит Лихолат. – Не хватит средств. Этот вопрос необходимо решать сообща. Часть денег на ликвидацию несанкционированных свалок выделит администрация Кольского района. Запланированы субсидии и в бюджете Мурманской области. Предварительно, на эти цели всем муниципалитетам планируют выделить 3 миллиона 200 тысяч рублей».
15:33 – 21 июня
14:37 – 21 июня
13:41 – 21 июня
11:48 – 21 июня
9:00 – 21 июня
16:22 – 20 июня
15:24 – 20 июня
14:20 – 20 июня
11:05 – 20 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
16:29 – 21 июня
15:33 – 21 июня
14:37 – 21 июня
13:41 – 21 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.30 / 78.00 | 85.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.55 / 77.00 | 89.00 / 90.70 |
| Совкомбанк | 73.55 / 80.55 | 86.10 / 92.60 |
| Форабанк | 75.60 / 77.50 | 88.60 / 91.40 |
10:46 – 17 июня
13:58 – 16 июня
13:30 – 16 июня
11:34 – 16 июня