16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:25 Четверг 16 июля 2026

Жители Мурманской области могут нанести несанкционированные свалки на новую интерактивную карту

12:40 – 28 февраля 2017

В рамках федеральной программы «Охрана окружающей среды» осуществляется софинансирование из федерального бюджета для ликвидации свалок

Сегодня в правительстве Мурманской области состоялось рабочее совещание по вопросу ликвидации накопленного экологического ущерба на территории Мурманской области.

«Каждый месяц 2017 года будет ознаменован важными мероприятиями в рамках Года экологии. Самое главное – чтобы мы обеспечили высокий уровень экологической безопасности региона, провели большую уборку Мурманской области. Задача органов власти, общественных организаций и граждан – сделать все, что от нас зависит», - сказал заместитель губернатора Евгений Никора.

С 2013 года ежегодно проводится мониторинг объектов накопленного экологического ущерба, в том числе несанкционированных свалок, предоставляются субсидии на их ликвидацию. Из областного бюджета на эти цели за последние четыре года было направлено порядка 10 млн. рублей, из муниципальных бюджетов – более 20 млн. Постоянно проводятся проверки, рейды и патрулирование, используются фотоловушки.

В 2016 году должностными лицами областного Минэкологии совершено 111 проверок хозяйствующих субъектов, проведено шесть административных расследований. Во всех случаях виновные привлечены к административной ответственности. Министерство отмечает совместную работу администраций Апатитов, Кольского района и Кировска. Выявленные в 2016 году шесть свалок были ликвидированы.

«Нами утвержден перечень объектов накопленного ущерба, большую часть которого составляют несанкционированные свалки. Работа с такими объектами должна вестись в нескольких направлениях: усиление контрольно-надзорной деятельности, мониторинг и уборка. Но свалки, которые копились годами, уже просто так не ликвидировать, и тут проблема переходит на федеральный уровень», - прокомментировала министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова.

Она напомнила, что в рамках федеральной программы «Охрана окружающей среды» осуществляется софинансирование из федерального бюджета для ликвидации свалок. Единственное условие – наличие проектно-сметной документации объектов, прошедших государственную экологическую экспертизу. Макарова сообщила, что такие проекты будут разработаны для свалок в Дровяном и в Заозерске.

Активисты Народного фронта представили проект «Генеральная уборка» – интерактивную карту свалок региона. На ней уже обозначено пять несанкционированных мест размещения отходов. Любой гражданин может на ней отметить, где находится свалка, а задача муниципальных властей или органов, отвечающих за данную территорию – своевременная реакция и уборка.

«Мы будем просить реагировать на людей, которые будут размещать данные о свалках в этой карте. Есть свалки большие, тут нужны, наверно, не только люди, которые сами могут принять участие в уборке, но и деньги, чтобы заказать технику для уборки. Хотелось бы, чтобы карта стала настольной для глав всех муниципалитетов, чтобы хотя бы раз в неделю они смотрели, что на ней нового», - рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ Максим Санхевич.

Кроме того, на совещании инженер-технолог геоинформационной службы Кольского геологического информационно-лабораторного центра Марина Куваева доложила о результатах мониторинга объектов накопленного экологического ущерба, выполненного в 2016 году. По его результатам в реестр включено более 1400 объектов, занимающих площадь более 160 га.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Фойе Мурманского областного драмтеатра

Гастроли Театра классического балета Касаткиной и Василева впервые пройдут в Мурманске

18:54 – 16 июля

Покупки в пакетах

На онлайн-продажи приходится до 28% от всей торговли в Мурманской области

17:58 – 16 июля

Ветки в лесу.

В Мурманской области компания нанесла ущерб лесу в 517 тысяч рублей после установки ветрогенератора

17:03 – 16 июля

Стенд для туристов в Умбе.

Жители Умбы создали информационные стенды для туристов

16:02 – 16 июля

Куринные шашлыки.

Когда свинина надоела, готовлю шашлык из курицы: то же мясо, но вкус совсем другой и соус интереснее

16:07 – 16 июля

Оладьи из кабачков.

Нежные оладьи из кабачков с зеленью со своего огорода — минимум ингредиентов

15:32 – 16 июля

Цветущие петунии.

Вторая волна цветения петунии будет эффектнее, если в июле с ней сделать 1 действие

9:04 – 16 июля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 84.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.35 92.00 / 93.35
Совкомбанк 78.45 / 82.45 90.80 / 96.80
Форабанк 79.30 / 81.40 92.20 / 94.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Ветки ёлок

«Мурманск — было-стало: 110 лет городу-герою». Новый век старейшей улицы

15:21 – 16 июля

Арбитражный суд Мурманской области

С компании «Север Строй» взыскивают более 25 миллионов рублей

12:14 – 16 июля

Здание Следкома в Мурманске.

Следователи Мурманской области разыскивают брата Оганеса Шанкояна

11:59 – 16 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля