В рамках федеральной программы «Охрана окружающей среды» осуществляется софинансирование из федерального бюджета для ликвидации свалок
Сегодня в правительстве Мурманской области состоялось рабочее совещание по вопросу ликвидации накопленного экологического ущерба на территории Мурманской области.
«Каждый месяц 2017 года будет ознаменован важными мероприятиями в рамках Года экологии. Самое главное – чтобы мы обеспечили высокий уровень экологической безопасности региона, провели большую уборку Мурманской области. Задача органов власти, общественных организаций и граждан – сделать все, что от нас зависит», - сказал заместитель губернатора Евгений Никора.
С 2013 года ежегодно проводится мониторинг объектов накопленного экологического ущерба, в том числе несанкционированных свалок, предоставляются субсидии на их ликвидацию. Из областного бюджета на эти цели за последние четыре года было направлено порядка 10 млн. рублей, из муниципальных бюджетов – более 20 млн. Постоянно проводятся проверки, рейды и патрулирование, используются фотоловушки.
В 2016 году должностными лицами областного Минэкологии совершено 111 проверок хозяйствующих субъектов, проведено шесть административных расследований. Во всех случаях виновные привлечены к административной ответственности. Министерство отмечает совместную работу администраций Апатитов, Кольского района и Кировска. Выявленные в 2016 году шесть свалок были ликвидированы.
«Нами утвержден перечень объектов накопленного ущерба, большую часть которого составляют несанкционированные свалки. Работа с такими объектами должна вестись в нескольких направлениях: усиление контрольно-надзорной деятельности, мониторинг и уборка. Но свалки, которые копились годами, уже просто так не ликвидировать, и тут проблема переходит на федеральный уровень», - прокомментировала министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова.
Она напомнила, что в рамках федеральной программы «Охрана окружающей среды» осуществляется софинансирование из федерального бюджета для ликвидации свалок. Единственное условие – наличие проектно-сметной документации объектов, прошедших государственную экологическую экспертизу. Макарова сообщила, что такие проекты будут разработаны для свалок в Дровяном и в Заозерске.
Активисты Народного фронта представили проект «Генеральная уборка» – интерактивную карту свалок региона. На ней уже обозначено пять несанкционированных мест размещения отходов. Любой гражданин может на ней отметить, где находится свалка, а задача муниципальных властей или органов, отвечающих за данную территорию – своевременная реакция и уборка.
«Мы будем просить реагировать на людей, которые будут размещать данные о свалках в этой карте. Есть свалки большие, тут нужны, наверно, не только люди, которые сами могут принять участие в уборке, но и деньги, чтобы заказать технику для уборки. Хотелось бы, чтобы карта стала настольной для глав всех муниципалитетов, чтобы хотя бы раз в неделю они смотрели, что на ней нового», - рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ Максим Санхевич.
Кроме того, на совещании инженер-технолог геоинформационной службы Кольского геологического информационно-лабораторного центра Марина Куваева доложила о результатах мониторинга объектов накопленного экологического ущерба, выполненного в 2016 году. По его результатам в реестр включено более 1400 объектов, занимающих площадь более 160 га.
11:46 – 14 мая
10:38 – 14 мая
10:23 – 14 мая
9:28 – 14 мая
21:38 – 13 мая
16:37 – 13 мая
15:12 – 13 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
12:17 – 14 мая
12:01 – 14 мая
11:46 – 14 мая
11:28 – 14 мая
12:07 – 14 мая
11:09 – 14 мая
10:04 – 14 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.30 / 80.00 | 85.90 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.30 / 77.80 | 89.50 / 92.30 |
| Совкомбанк | 74.00 / 78.00 | 88.70 / 91.70 |
| Форабанк | 74.70 / 77.10 | 89.80 / 91.90 |
21:38 – 13 мая
12:29 – 13 мая
17:41 – 12 мая
16:21 – 12 мая