"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
0:29 – 7 июля
0:01 – 7 июля
23:45 – 6 июля
В целом на МАКСе традиционно была разнообразная шоу-программа, доставшаяся в наследство со времён «Авиашоу в Жуковском»
В России подводят итоги крупнейшего в стране авиакосмического салона «МАКС-2107», прошедшего в подмосковном Жуковском в середине июля. Яркие и зрелищные моменты авиационного праздника запечатлели фотокорреспонденты ИА «Би-порт» (смотрите раздел «Фоторепортажи»).
В этом году «МАКС» проходил в непривычное для большинства время – его перенесли на середину июля, чтобы шоу не пересекалось в другим мероприятием – международным форумом Армия-2017.
Как и следовало ожидать, на МАКС не прилетел единственный летающий образец отечественного авиапрома - среднемагистральный МС-21. Но зато под строгим оком президента Путина было подписано сразу несколько соглашений на поставку нового лайнера в российские авиакомпании. Другими словами, сценарий с МС-21 в точности повторяет развитие событий, как это было в случае с другим детищем российского самолётостроения SSJ-100. Кстати, президент прилетел на МАКС на своём Ил-96, что привело к активному обсуждению этого факта в социальных сетях.
Эксперты отмечают, что на лётном поле было выставлено много российской авиатехники, но львиная доля экспонатов – это глубокомодернизированные образцы, уже состоящие на вооружении или находящиеся в эксплуатации. Это прежде всего касается военной техники. Оснащаемые современными приборами самолёты не смотря на постоянный апгрейд уже проигрывают в конкурсах даже в таких странах, как Индия и Китай. В Поднебесной, к слову, тоже приступили к лётным испытаниям узкофюзеляжного среднемагистрального пассажирского лайнера, который эксперты уже назвали прямым конкурентом и SSJ, и МС21.
Отметили эксперты и попытку возродить производство Ил-96. Несмотря на то, что на МАКСе был представлен лишь макет лайнера, у авиаторов возникло много вопросов. Например, современные лайнеры (тот же Airbus A350, представленный на салоне и в статике, и участвовал в лётной программе) почти на половину состоит из композитных материалов, в то время как Илюшин так и остался планером. Даже несмотря на новую «начинку», в данной категории самолётов использование четырёх двигателей уже признано экономически нецелесообразным. Экономичные двигатели – это вообще головная боль современного российского авиапрома.
«Очень странно выглядит попытка России «догнать и перегнать» конкурентов. На самолётном рынке уже сложилась ситуация, когда мало создать один лётный образец – нужно быстро «вылечить» «детские болезни» предсерийных лайнеров и запустить действительно массовое производство. А в России так не получается. Если б страна была по-настоящему была заинтересована в развитии регионального авиасообщения, то нужно идти навстречу авиакомпаниям, предлагая льготные лизинговые схемы и субсидируя новые направления», – поделились с агентством мнением специалисты в отечественном авиапроме. По мнению собеседников агентства, для развития фидерных перевозок под гарантии российского правительства вполне можно закупать узкофюзеляжные среднемагистральные самолёты производства Франции, США, Канады и Бразилии. «Если не ставить целью в ближайшие годы стать мировым лидером, то в среднесрочной перспективе вполне под силам выйти на это рынок и занять там свою нишу. А пока эти попытки выглядят как поддержание жизни неизлечимого больного», – добавили эксперты.
В целом на МАКСе традиционно была разнообразная шоу-программа, оставшаяся со времён «Авиашоу в Жуковском».
Фото - Павел Латышов и Сергей Селивантьев.
15:20 – 6 июля
13:30 – 6 июля
13:12 – 6 июля
12:14 – 6 июля
11:33 – 6 июля
0:25 – 6 июля
14:59 – 5 июля
13:04 – 5 июля
10:43 – 5 июля
10:08 – 5 июля
9:27 – 5 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.15 / 82.95 | 91.90 / 93.90 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.50 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 84.50 | 92.00 / 94.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
13:30 – 6 июля
13:31 – 4 июля
9:52 – 4 июля
10:09 – 2 июля