16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:45 Вторник 23 апреля 2024

Банку «Югра» предписано создать дополнительные резервы на 24 млрд рублей

13:50 – 16 августа 2017

Временная администрация по управлению банком «Югра» предписала кредитной организации создать дополнительные резервы на 24,1 млрд рублей

Временная администрация по управлению банком «Югра» предписала кредитной организации создать дополнительные резервы на 24,1 млрд рублей, пишут администрации и ввел мораторий на удовлетворение требований его кредиторов. Генпрокуратура опротестовала приказы ЦБ как безосновательные, а 20 июля банки-агенты Агентства по страхованию вкладов начали выплаты вкладчикам «Югры».

28 июля Банк России отозвал у «Югры» лицензию. Частным вкладчикам будет выплачено порядка 170 млрд рублей страхового возмещения. Среди причин отзыва лицензии регулятор назвал неисполнение банком федеральных законов и нормативных актов ЦБ, падение нормативов достаточности капитала ниже 2% и уменьшение собственных средств банка ниже минимального значения уставного капитала. Также ЦБ указывал на то, что банк размещал средства населения в активы неудовлетворительного качества.

В приказе руководителя временной администрации Галины Алексенцевой содержатся требования отразить в бухгалтерском учете операционного дня 3 августа операции по доформированию резервов на ссуды разным организациям. При этом сам документ датирован 14 августа. В частности, в распоряжении расклассифицировать вложения в ценные бумаги ряда компаний, отнесенных к пятой категории качества, указано: «Общая сумма к доформированию резервов по указанным ценным бумагам составляет 3 198 142 000 рублей». Кроме того, обо всех перечисленных в документах активах говорится, что резервы, созданные под них, должны быть сформированы «без учета обеспечения».

Общая сумма резервов складывается из обеспечения по всем ссудам, выданным банком, которые перечислены в приказе. В документе перечислены активы в виде кредитов различным компаниям и ценных бумаг, которые, с точки зрения временной администрации, требуют дополнительных резервов. В результате общая сумма доначисленных резервов составила 24,1 млрд рублей.

«Как и в случае с предыдущими начислениями резервов, мы не согласны. Банк ранее корректировал резервы на обеспечение, однако почему залоговое обеспечение на 24 млрд рублей перестало корректировать резервы, мы не понимаем», — заявил бывший председатель правления банка Дмитрий Шиляев.

Как утверждает экс-глава «Югры», все кредиты обслуживались своевременно и в полном объеме. Бывшее руководство банка также усматривает неправомерность и в распоряжениях временной администрации писать проводки задним числом.

По данным ЦБ, на 1 июля 2017 года «Югра» по величине активов занимала 29-е место в банковской системе России. Рассмотрение иска банка «Югра» о признании незаконными решения регулятора Арбитражным судом Москвы назначено на 19 сентября.

Лента новостей