16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:13 Вторник 28 июля 2026

Сегодня исполнилось 140 лет со Дня рождения Феликса Дзержинского

6:05 – 11 сентября 2017

Польский и русский революционер-марксист, советский государственный деятель, основатель и первый руководитель ВЧК-ОГПУ с 1917 по 1926 год

Сегодня, 11 сентября, исполнилось 140 лет со Дня рождения Феликса Эдмундовича Дзержинского.

Польский и русский революционер-марксист, советский государственный деятель, основатель и первый руководитель ВЧК-ОГПУ с 1917 по 1926 год, Дзержинский родился 11 сентября 1877 года в имении Дзержиново Ошмянского уезда Виленской губернии (Белоруссия) в мелкопоместной дворянской семье. Окончив гимназию, в 1895 году он вступил в литовскую социал-демократическую организацию, став революционером.

Участвовал в восстановлении социал-демократической организации, в Революции 1905-1907 годов, возглавлял Первомайскую демонстрацию в Варшаве. Был в ссылке в Вилюйске, отбывал наказание в Варшавской цитадели. На Vсъезде 1907 РСДРП он был заочно избран членом ЦК РСДРП. В апреле 1908 года был вновь арестован и приговорен к пожизненному поселению в Сибири, откуда бежал в Берлин и дальнейшую революционную деятельность продолжил уже в Кракове. В октябре 1917 года Дзержинский вошел в состав Военно-революционного центра по руководству вооруженным восстанием. Стал одним из организаторов Октябрьского восстания в Петрограде, руководил связью из Смольного.

По решению Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем, 20 декабря 1917 года Дзержинский был назначен на должность председателя Всероссийской чрезвычайной комиссии, провел большую работу по борьбе с контрреволюционными заговорами и мятежами. В 1920 году он был награжден орденом Красного Знамени. С января 1921 года возглавлял Комиссию по улучшению жизни детей, которая спасала беспризорников от голода и эпидемий. С апреля 1922 года возглавил наркомат путей сообщения, оставаясь одновременно председателем ВЧК и наркомом внутренних дел.

Дзержинский скончался 20 июля 1926 года сразу после заседания Объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП, на котором выступал с критикой троицкой оппозиции. Он похоронен у Кремлевской стены за Мавзолеем Ленина на Красной площади.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

научно-исследовательская экспедиция

Учёные ВНИРО исследовали популяцию камчатского краба в Баренцевом и Белом морях

12:58 – 28 июля

железная дорога в Мурманской области

РЖД вложило в развитие дорог Мурманской области на 4,5 миллиарда рублей меньше запланированного

12:02 – 28 июля

Автомобиль на парковке.

В Мурманске несовершеннолетний водитель пытался скрыться от автоинспекторов

11:46 – 28 июля

судно в Баренцевом море

Проект развития Арктической зоны РФ и Трансарктического транспортного коридора требует 32 триллиона рублей

10:47 – 28 июля

Кусты и ягоды малины.

Чем подкормить малину сразу после сбора урожая, чтобы не остаться без ягод в следующем году

9:26 – 28 июля

Малосольные огурцы в пакете.

Малосольные огурцы в пакете — рецепт, который передается из поколения в поколение

20:02 – 27 июля

Опыление томатов.

Путь к повышению урожайности томатов, выбор за вами

13:26 – 27 июля