16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:24 Воскресенье 6 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Дожди и холод: лето снова не балует тёплой погодой жителей Мурманской области

9:00 – 6 июля

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля

Хлеб родом из СССР: почему он мог храниться неделями и не покрывался плесенью — и как отличается от современного

9:02 – 6 июля

Вкуснее любого торта: пирог с клубникой — за 5 минут

8:31 – 6 июля

Не платите дважды: за какие услуги управляющей компании платить не нужно — эти услуги уже вами оплачены

8:01 – 6 июля

ОСАГО может подорожать

8:40 – 18 сентября 2017

У автовладельцев появится возможность выбора страхового покрытия

Автомобилистам предложат выбор суммы покрытия ОСАГО. Есть риск, что и стоимость полиса вырастет, отмечает «Российская газета». Это называется либерализация автогражданки.

Согласно поправкам в закон, у автовладельцев появится возможность выбора страхового покрытия. Один вид полисов с покрытием 400 тысяч рублей по материальному ущербу и 500 тысяч – по ущербу жизни и здоровью. Именно такие договоры действуют и сейчас.

Второй вид полисов ОСАГО будет предполагать лимит покрытия по 1 млн рублей – как по материальному ущербу, так и по ущербу жизни и здоровью. Третий вид полисов будет предполагать покрытие 2 млн рублей по так называемому «железу», а также по жизни и здоровью.

Проект поправок предполагает возможность заключить договор сразу не на один год, как сейчас, а сразу на три.

Против этого предложения возражают страховщики. Они считают, что инфляция за три года сделает такие договоры убыточными. К тому же возникают сложности с начислением коэффициентов. Их подсчет заметно усложнится.

Предлагается также отказаться от коэффициентов территориальности использования автомобиля и от коэффициента по мощности двигателя. Эту идею страховщики тоже не одобряют. Также предлагается пересмотреть коэффициенты по стажу и возрасту. Еще одно новшество – введение коэффициента за грубые нарушения ПДД.

Также будут понижающие коэффициенты в зависимости от стиля вождения, среднего пробега и использования ночью.

Последнее новшество – либерализация тарифа ОСАГО. Центробанк будет устанавливать верхнюю и нижнюю планку тарифа. А страховщик уже в этих пределах будет устанавливать свой тариф для каждого вида транспорта, а также от способов использования автомобиля. При этом тариф не должен превышать более чем в три раза, установленный ЦБ.

Лента новостей