Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
10:29 – 9 января
9:20 – 9 января
8:38 – 9 января
11:31 – 9 января
11:23 – 9 января
10:10 – 9 января
19 сентября откроется выставка «На дрейфующих льдах», посвященная 80-летию со дня открытия первой дрейфующей станции «СП-1»
В Мурманском областном краеведческом музее 19 сентября начнет работу традиционная научно-практическая конференция «Природное и культурное наследие Арктических регионов», приуроченная к Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России.
На конференции выступят более 30 участников из Мурманска и Мурманской области, Санкт-Петербурга, Архангельска и Москвы, есть и заочные участники, которые представят свои работы в итоговом сборнике по результатам конференции. Доклады посвящены разным темам: сохранению культурного и природного наследия Арктики, вопросам истории и научного освоения Арктического региона, экологии, природопользованию и т.д. В числе выступающих – 12 кандидатов различных направлений и два доктора наук.
В рамках конференции 19 сентября откроется выставка «На дрейфующих льдах», посвященная 80-летию со дня открытия первой дрейфующей станции «СП-1» под руководством Ивана Дмитриевича Папанина, из фондов Российского государственного музея Арктики и Антарктики и фондов краеведческого музея. Такая выставка в Мурманской области состоится впервые.
Мурманчане и гости города смогут познакомиться с фотографиями, картами дрейфов, научными приборами и оборудованием, экипировкой и другими вещами полярников, предметами филателии и нумизматики. Посетители увидят, как менялись костюмы, приборы и технологии, начиная с 1937 года и заканчивая современностью.
«На стендах изложена вся история полярных станций – от первой до последней, которая уже несколько лет как завершила свою работу. Мы разделили ее на десятилетия, потому что от десятилетия к десятилетию на станциях появлялось много нового. Каждая из них продолжала работу предыдущих, но появлялись новые приборы, технологии, костюмы для полярников, это все мы хотим показать мурманчанам», – рассказала директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики Мария Дукальская.
Председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов отметил, что такая выставка – «факт, достойный того, чтобы быть занесенным в летопись истории и культуры региона».
«Тема Арктики близка и понятна мурманчанам, это тема нашей с вами жизни. Выставка из музея, который занимается темами Арктики и Антарктики – это очень значимое событие. Конференция же традиционная, но ее значимость год от года не снижается. Уверен, что и конференция, и выставка вызовут интерес у мурманчан и гостей нашего города», – подчеркнул Ершов.
9:20 – 9 января
8:38 – 9 января
20:14 – 8 января
19:15 – 8 января
16:58 – 8 января
15:40 – 8 января
14:24 – 8 января
13:16 – 8 января
12:12 – 8 января
11:08 – 8 января
10:04 – 8 января
8:56 – 8 января
19:37 – 7 января
18:21 – 7 января
17:32 – 7 января
16:47 – 7 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.60 / 82.40 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 78.70 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.80 / 80.70 | 93.00 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:34 – 7 января
9:49 – 7 января
14:47 – 6 января
11:16 – 2 января