16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:36 Пятница 29 мая 2026

В краеведческом музее откроется выставка «На дрейфующих льдах»

9:10 – 15 сентября 2017

Часть информации, представленной на стендах, – портретная галерея начальников станций, карты дрейфов, графики работы станций по сменам

В Мурманском областном краеведческом музее 19 сентября в 17:00 состоится торжественное открытие выставки «На дрейфующих льдах», посвящённой 80-летию со дня открытия первой дрейфующей станции «СП-1» под руководством Ивана Дмитриевича Папанина, советского исследователя Арктики, доктора географических наук (1938), контр-адмирала (1943), дважды Героя Советского Союза (1937, 1940).

Выставка подготовлена Российским государственным музеем Арктики и Антарктики совместно с краеведческим музеем. Впервые мурманчане и гости города смогут познакомиться с фотографиями, научными приборами и оборудованием, личными вещами и экипировкой полярников, предметами филателии и нумизматики, иллюстрирующими историю деятельности отечественных дрейфующих станций на протяжении восьми десятилетий.

Часть информации, представленной на стендах, – портретная галерея начальников станций, карты дрейфов, графики работы станций по сменам – представит интерес для посетителей, знакомых с темой, и специалистов.

Исследования Центральной Арктики с дрейфующих льдов – выдающийся отечественный научный проект, получивший развитие в XX и начале XXI века. Идея, выдвинутая великим полярным исследователем Фритьофом Нансеном, была развита советскими учеными в 1930-е годы и воплощена в жизнь организаторами отечественной науки, полярными исследователями и летчиками.

В течение нескольких десятилетий в Северном Ледовитом океане постоянно проводились комплексные исследования в области гидрометеорологии, гидробиологии, геофизики, экологии, полярной медицины и многих других дисциплин. Также проводились исследования оборонного значения. Результатами деятельности дрейфующих станций стали многочисленные открытия в различных областях науки.

Выставка работает по 29 октября.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

автомобиль у загородного дома

Вынесен приговор водителю из Кандалакши, по вине которого утонул пассажир

17:09 – 29 мая

Жители СЗФО готовы общаться с роботами в банковских отделениях

16:32 – 29 мая

кража мобильных телефонов

Житель Мурманска обокрал прохожего, которому стало плохо

16:11 – 29 мая

Да, но нет: летом в России могут запустить 5G, но работать у пользователей сеть не будет

15:20 – 29 мая

Банан, ананас и арбуз на столе

Сахарные бомбы: 5 фруктов и ягод, которые после 50 лет лучше ограничить

17:32 – 29 мая

грязный подоконник

Грязный подоконник портит интерьер — избавьтесь от пятен правильно: гид по чистоте

16:08 – 29 мая

три луны

Прислушайся к интуиции — 1 луна подсветит путь к переменам: ночной самоанализ

14:18 – 29 мая