16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:12 Пятница 26 апреля 2024

В краеведческом музее откроется выставка «На дрейфующих льдах»

9:10 – 15 сентября 2017

Часть информации, представленной на стендах, – портретная галерея начальников станций, карты дрейфов, графики работы станций по сменам

В Мурманском областном краеведческом музее 19 сентября в 17:00 состоится торжественное открытие выставки «На дрейфующих льдах», посвящённой 80-летию со дня открытия первой дрейфующей станции «СП-1» под руководством Ивана Дмитриевича Папанина, советского исследователя Арктики, доктора географических наук (1938), контр-адмирала (1943), дважды Героя Советского Союза (1937, 1940).

Выставка подготовлена Российским государственным музеем Арктики и Антарктики совместно с краеведческим музеем. Впервые мурманчане и гости города смогут познакомиться с фотографиями, научными приборами и оборудованием, личными вещами и экипировкой полярников, предметами филателии и нумизматики, иллюстрирующими историю деятельности отечественных дрейфующих станций на протяжении восьми десятилетий.

Часть информации, представленной на стендах, – портретная галерея начальников станций, карты дрейфов, графики работы станций по сменам – представит интерес для посетителей, знакомых с темой, и специалистов.

Исследования Центральной Арктики с дрейфующих льдов – выдающийся отечественный научный проект, получивший развитие в XX и начале XXI века. Идея, выдвинутая великим полярным исследователем Фритьофом Нансеном, была развита советскими учеными в 1930-е годы и воплощена в жизнь организаторами отечественной науки, полярными исследователями и летчиками.

В течение нескольких десятилетий в Северном Ледовитом океане постоянно проводились комплексные исследования в области гидрометеорологии, гидробиологии, геофизики, экологии, полярной медицины и многих других дисциплин. Также проводились исследования оборонного значения. Результатами деятельности дрейфующих станций стали многочисленные открытия в различных областях науки.

Выставка работает по 29 октября.

Лента новостей