16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:14 Четверг 5 февраля 2026

Кто виноват в смертельном ДТП с участием командующего ВДВ?

6:48 – 21 сентября 2017

Расследованием происшествия занимается Военное следственное управление Следственного комитета

Почти неделя прошла со дня ДТП, произошедшего на 1420 км трассы Р-21 «Кола». В столкновении легкового автомобиля «Шевроле» и фургона «Фольскваген», двигавшегося в составе военной колонны, по официальным данным один человек погиб и трое пострадали – все из легкового автомобиля. Это ДТП так и осталось бы строкой в сводке происшествий и страшными кадрами в социальных сетях, если бы не выяснилось, что в фургоне находился командующий ВДВ России Андрей Сердюков, его заместитель и ещё ряд офицеров. Все они получили различные травмы. История моментально разлетелась по федеральным средствам массовой информации.

Расследованием происшествия занимается Военное следственное управление Следственного комитета. Им-то и предстоит назвать виновника аварии. Но с большой степенью вероятности таковым признают погибшего водителя. Микроавтобус Сердюкова шёл последним в колонне, которая следовала за автомобилем ВАИ с проблесковыми маячками. Водитель легкового автомобиля должен был прижаться к обочине и пропустить колонну – эти действия не могут поддаваться сомнению, так требуют правила дорожного движения. Но вот обстоятельства, при которых произошло ДТП, вызывают, по меньшей мере, недоумение, если не выразиться эмоциональнее.

У колонны не было никаких препятствий на пути. Полоса, по которой двигались военные автомобили, была свободна. Но на видео чётко видно, как автомобиль со спецсигналом едет посередине дороги, разгоняя автомобили на встречной полосе. Мог ли он так делать? Мог. Нужно ли было так делать? Вызывает большие сомнения. Следующий за ним микроавтобус в целом остаётся на своей полосе, второй выезжает на «встречку» одним колесом, а вот микроавтобус с Сердюковым пересекает сплошную почти на половину корпуса. Два автомобиля на встречной полосе прижимаются к правой обочине и сильно замедляются. А белый «Шевроле», двигающийся с явным превышением скорости, не успел среагировать и, желая избежать столкновения с попутным автомобилем, повернул руль влево, после чего произошло столкновение с военным автомобилем.

В социальных сетях пользователи встают на сторону погибшего водителя, хотя их оценка, конечно, носит скорее моральный характер – у военной колонны не было никакой необходимости вести себя так агрессивно на дороге, особенно учитывая неблагоприятные погодные условия. Будь один водитель вежливее, а другой внимательнее, трагедии удалось бы избежать.

Так или иначе, во всём предстоит разобраться следствию.

Фото: Ксюша Фролова

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Сергей Чуксеев назначен на должность первого заместителя министра здравоохранения Мурманской области

17:03 – 5 февраля

УК могут сделать перерасчет жильцам, оставшимся без отопления после блэкаута

16:34 – 5 февраля

Пять человек пострадали в ДТП на территории Мурманской области за сутки

16:05 – 5 февраля

Жильцов деревянного дома на улице Павлова в Мурманске планируют отселить до конца февраля

15:47 – 5 февраля

Советскую фляжку из алюминиевого сплава многие используют до сих пор: с чем это связано — дело не только в ностальгии по СССР

16:02 – 5 февраля

Как кормили военных во времена СССР: особенности питания в армии — почему в рационе не было некоторых продуктов

13:02 – 5 февраля

Что для корейцев — норма, для россиян — странности: привычки местных жителей, удивляющие туристов

11:05 – 5 февраля