16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:05 Вторник 3 февраля 2026

Судьям разрешат писать «короткие» приговоры

9:03 – 22 сентября 2017

Предлагается отказаться от практики написания мотивировочной части решения по гражданским и арбитражным делам

Верховный суд России планирует снизить и перераспределить нагрузку на судей, существенно скорректировав Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы, а также Кодекс административного судопроизводства (КАС), пишут «Известия».

В частности, Верховный суд предлагает запретить сторонам выбирать суд для разрешения спора. Это право предлагается оставить только для дел с участием иностранцев. Сейчас практику выбора суда используют банки и автодилеры, закрепляя эту возможность в договорах с клиентами.

«Наличие у сторон права на изменение подсудности спора практически по всем делам без какого-либо ограничения на практике приводит к необоснованному возрастанию нагрузки на суды определенных регионов России», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Еще одно предложение – отказ от практики написания мотивировочной части решения по гражданским и арбитражным делам. В ней отражены причины вынесения вердикта и фабула дела. Верховный суд предлагает обязать судей писать эту часть только по ходатайству участников разбирательства. Возможность быть «лаконичными» предоставляется и апелляционной инстанции, если она оставляет решение коллег из нижестоящего суда без изменения.

Мотивированные решения будут по-прежнему обязательными по делам, которые рассматривает суд по интеллектуальным правам, а также по делам, связанным со взысканием средств из бюджета. Решение будет составляться полностью и в том случае, если оно было вынесено без присутствия заинтересованных сторон.

Еще одна поправка касается возможности рассмотрения дел по взысканию алиментов в упрощенном порядке, без вызова сторон. Кроме того, Верховный суд предлагает увеличить максимальные лимиты по искам, которые рассматриваются по упрощенной процедуре: в судах общей юрисдикции со 100 тысяч до 500 тысяч рублей, в арбитражных – с 500 тысяч до 1 млн. Это позволит судам разрешать по упрощенной процедуре более половины требований о взыскании.

Документ предусматривает введение профессионального представительства в судах по гражданским и арбитражным делам: интересы сторон смогут защищать адвокаты или люди с высшим юридическим образованием. Сейчас такое правило действует только в делах, разбираемых по правилам КАС и по уголовным делам.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мурманская рыболовецкая компания проиграла иск о квотах в Норвегии на 2026 год

13:52 – 3 февраля

Дорогу к Териберке открывают после двух дней ограничений

13:34 – 3 февраля

Приговор юному распространителю наркотиков из Полярных Зорь оставили без изменения

13:02 – 3 февраля

Жительницу Ковдора обязали выплатить 150 тысяч рублей девочке, пострадавшей от нападения её собаки

12:44 – 3 февраля

Устраиваю себе разгрузочные дни: не голодаю, не испытываю дискомфорт — худею каждую неделю по чуть-чуть

13:13 – 3 февраля

Стиральная машина — как из магазина: очищаем «автомат» до изначального блеска подручными и копеечными средствами

12:29 – 3 февраля

Как привлечь внимание на «Пяти углах» и не замёрзнуть на Абрам-Мысе: какие принты в моде весной 2026 года — обновляем гардероб

11:28 – 3 февраля