16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:34 Понедельник 4 мая 2026

Судьям разрешат писать «короткие» приговоры

9:03 – 22 сентября 2017

Предлагается отказаться от практики написания мотивировочной части решения по гражданским и арбитражным делам

Верховный суд России планирует снизить и перераспределить нагрузку на судей, существенно скорректировав Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы, а также Кодекс административного судопроизводства (КАС), пишут «Известия».

В частности, Верховный суд предлагает запретить сторонам выбирать суд для разрешения спора. Это право предлагается оставить только для дел с участием иностранцев. Сейчас практику выбора суда используют банки и автодилеры, закрепляя эту возможность в договорах с клиентами.

«Наличие у сторон права на изменение подсудности спора практически по всем делам без какого-либо ограничения на практике приводит к необоснованному возрастанию нагрузки на суды определенных регионов России», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Еще одно предложение – отказ от практики написания мотивировочной части решения по гражданским и арбитражным делам. В ней отражены причины вынесения вердикта и фабула дела. Верховный суд предлагает обязать судей писать эту часть только по ходатайству участников разбирательства. Возможность быть «лаконичными» предоставляется и апелляционной инстанции, если она оставляет решение коллег из нижестоящего суда без изменения.

Мотивированные решения будут по-прежнему обязательными по делам, которые рассматривает суд по интеллектуальным правам, а также по делам, связанным со взысканием средств из бюджета. Решение будет составляться полностью и в том случае, если оно было вынесено без присутствия заинтересованных сторон.

Еще одна поправка касается возможности рассмотрения дел по взысканию алиментов в упрощенном порядке, без вызова сторон. Кроме того, Верховный суд предлагает увеличить максимальные лимиты по искам, которые рассматриваются по упрощенной процедуре: в судах общей юрисдикции со 100 тысяч до 500 тысяч рублей, в арбитражных – с 500 тысяч до 1 млн. Это позволит судам разрешать по упрощенной процедуре более половины требований о взыскании.

Документ предусматривает введение профессионального представительства в судах по гражданским и арбитражным делам: интересы сторон смогут защищать адвокаты или люди с высшим юридическим образованием. Сейчас такое правило действует только в делах, разбираемых по правилам КАС и по уголовным делам.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Мурманский рыбопромышленный колледж им. Месяцева весной

О местах в студенческих общежитиях рассказали в региональном минобре

15:27 – 4 мая

Куча мусора.

Росприроднадзор приостановил действие лицензии мусоросжигательного завода в Мурманске

14:52 – 4 мая

Грузовой вагон сошел с рельсов в Мурманске

Четыре грузовых вагона с щебнем сошли на станции Мурманск

14:20 – 4 мая

Дорожный знак «Объезд»

Московский суд принял к производству иск к Шанкояну, «Аквариуму» и компании на 999 миллионов рублей

14:02 – 4 мая

Курица на капустных стейках: весенний ужин, который покорит вашу семью — за 25 минут в духовке

15:23 – 4 мая

Александр Бутягин

Археолог Бутягин продолжит раскопки в Крыму после освобождения из СИЗО

15:21 – 4 мая

кроссовер в деревне

В Беларуси — 1,6 млн, в России — 2,3 млн: разбираемся в ценах на новый Belgee X50+

14:19 – 4 мая