16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:28 Пятница 26 апреля 2024

К 2007 году ожидается увеличение квот на вылов гренландского тюленя, горбуши, сельди и наваги

10:26 – 6 февраля 2006

По данным прогноза, к 2007 году ожидается увеличение квоты на гренландского тюленя, а также увеличение допустимого улова горбуши примерно в 3 раза

По данным прогноза, к 2007 году ожидается увеличение квоты на вылов гренландского тюленя, а также увеличение допустимого улова горбуши примерно в 3 раза, сообщил заместитель директора по научно-исследовательской работе ФГУП «Северное отделение Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича» Владимир Стасенков. Данные решения были приняты в ходе заседания ученого совета с участием представителей Севрыбвода и Росприроднадзора, состоявшегося в Архангельске.

Также ожидается рост запаса и вылова в Белом море сельди и наваги, отметил Владимир Стасенков.

В настоящее время, как было отмечено на совете, большинство промысловых объектов прибрежного рыболовства эксплуатируется не на должном уровне. «Промышленная квота по беломорской сельди выбирается на четверть, и то в основном за счет добывающих организаций Архангельской области. Вылов сельди в Карелии за 15 лет снизился с 1,5 тысячи тонн до 70 тонн. Такая же картина наблюдается и по другим промысловым видам», - отметил Владимир Стасенков.

Совещание специалистов в СевПИНРО по вопросам добычи промысловых объектов, по словам Владимира Стасенкова, «является только первым шагом на пути утверждения прогнозов в правительстве РФ. 7 февраля предстоят обсуждения в головном институте в Мурманске и во Всероссийском институте морского рыбного хозяйства и океанографии в Москве в марте-апреле 2006 года».

Лента новостей