16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:14 Четверг 25 апреля 2024

Производство сушеной рыбы в России возросло в полтора раза

7:40 – 6 октября 2017

Одной из причин положительной динамики производства рыбной продукции стал бум потребления крафтового пива

За восемь месяцев этого года по отношению к аналогичному периоду 2016 выпуск рыбного филе и фарша увеличился на 20%, пресервов (моллюски, ракообразные, продукция в соку или рассоле) — на 37%, сушеной рыбы — на 66%. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Как рассказал «Известиям» президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев, российские компании, занимающиеся выловом рыбы на Дальнем Востоке, стали поставлять больше продукции на внутренний рынок.

«В прошлом году в России было реализовано около 400 тысяч тонн продукции из сельди, 310 тысяч тонн из них — отечественная продукция, — сказал Зверев. — Растет спрос на определенные категории, меняется сама структура выпуска продукции. Увеличилось производство филе минтая и его реализация. 10 лет назад мы производили 20 тысяч тонн филе минтая, в 2016 — уже 45 тысяч тонн. Объемы изготовления филе трески, напротив, стабильны — всегда около 100 тысяч тонн».

По словам Германа Зверева, спрос на сушеную рыбу и сельдь действительно большой — потому и растет отечественное производство.

«Раньше российской сушеной рыбы было совсем мало — около 20 тысяч тонн в год. В 2016 году всего в России было изготовлено 74 тысяч тонн копченой, вяленой и сушеной рыбы, — отметил Зверев. — Реальный рост производства сушеной рыбы должен быть выше, потому что статистика не учитывает, что в регионах ей торгуют на базарах».

По мнению экспертов, одной из причин положительной динамики производства рыбной продукции стал бум потребления крафтового пива, а также развитие внутреннего туризма.

Лента новостей