16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:04 Пятница 29 марта 2024

Марина Ковтун обратилась за помощью к Алексею Веллеру

9:12 – 6 октября 2017

Глава Заполярья обратилась к депутату за содействием в реализации программы «Арктический доктор»

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела встречу с депутатом Госдумы Алексеем Веллером, который последнюю неделю работает в регионе. Глава Заполярья обратилась к депутату за содействием в реализации программы «Арктический доктор».

«По аналогии с программой «Земский доктор» она направлена на поддержку врачей, переезжающих работать на Север. Мы предлагаем поэтапно выплачивать арктическим специалистам компенсацию в размере 2 млн рублей. При этом обязательным условием должно быть заключение врачами договора на работу на арктической территории сроком минимум на пять лет. Субъект готов взять на себя часть расходов на реализацию программы», – отметила Марина Ковтун в ходе встречи.

Также она выразила надежду на активную работу Госдумы в части финансирования программы переселения граждан из аварийного жилья. По её словам, за минувшие годы было построено 47 новых домов, в которые переехали почти четыре тысячи северян.

«Однако остаётся нерешённой судьба жилфонда, признанного аварийным после 1 января 2012 года. И здесь я рассчитываю на Вашу активную работу. Важно чётко понимать источники финансирования расселения таких домов, механизмы участия регионов в соответствующих проектах», – сказала Марина Ковтун.

Алексей Веллер отметил, что проблема расселения аварийного фонда – одна из основных в его повседневной рабочей повестке, а также пообещал погрузиться в аспекты программы «Арктический доктор».

Лента новостей