16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:54 Среда 24 апреля 2024

В МАГУ продолжает работу выставка «Город в моем сердце»

9:25 – 9 октября 2017

Экспозицию выставки составили свежие и яркие акварельные и масляные этюды, а также графические зарисовки молодых художников, в которых они запечатлели виды родного города

МУРМАНСК/ 9 октября – В день города в арт-галерее «Отпечаток» Мурманского арктического государственного университета (пр. Ленина, 57) состоялось открытие выставки творческих работ молодежи Мурманской области «Город в моем сердце», посвященной Дню рождения Мурманска. Лучшие работы были отмечены грамотами, а после открытия состоялся мастер-класс заслуженного художника РФ Виталия Бубенцова.

На выставке представлены труды студентов факультета Искусств и сервиса МАГУ, обучающихся художественных школ, студентов Мурманского колледжа искусств и Мурманского технологического колледжа сервиса. Работы отбирались конкурсной комиссией, которая состояла из преподавателей кафедры искусств, сервиса и туризма факультета ИиС МАГУ и преподавателей Мурманского колледжа искусств.

«В рамках стратегического проекта МАГУ как опорного вуза региона «Креативный город – территория развития» мы сегодня ищем новые формы взаимодействия с молодежью, жителями нашего региона. В связи с этим будут создаваться новые интересные центры, открытые для населения, где жители региона смогут принимать личное участие в реализации творческих проектов. Арт-галерея «Отпечаток» как раз является одним из таких проектов», - рассказала руководитель стратегического проекта МАГУ «Креативный город – территория развития», декан факультета ИиС, кандидат педагогических наук Татьяна Ашутова.

Экспозицию выставки составили свежие и яркие акварельные и масляные этюды, а также графические зарисовки молодых художников, в которых они запечатлели виды родного города.

«Мурманск так интересен, что можно ходить по кругу, смотря на него с разных точек зрения – мест очень много. Сегодня я изобразил вид на город с обратной стороны Кольского залива, возле поселка Мишуково», - рассказал Виталий Бубенцов.

9 2

«По-моему, это здорово, когда есть возможность встретиться с такими авторитетами, как Виталий Николаевич, и получить из уст в уста ту кладезь знаний, которая накоплена им и которой он готов поделиться», - считает студентка Мурманского колледжа искусств Александра Серова.

Кроме того, среди работ представлена и художественная фотография. Автором снимков является студент 3 курса факультета ИиС МАГУ Ярослав Савченко.

«Это мои старые работы, раньше я часто занимался любительской фотографией, а сейчас времени не хватает. Так как Мурманск изначально развивался как портовый, индустриальный город, я отразил здесь эту тематику», - поделился Ярослав.

Выставка открыта для всех жителей и гостей города, она работает бесплатно. А в ближайшем будущем на факультете Искусств и сервиса МАГУ состоится проектный семинар «Креативная экономика». Главным гостем и ведущим мероприятия станет преподаватель кафедры философии МГУ им. Ломоносова и Московской школы управления Сколково, специалист в области урбанистики Святослав Мурунов. В течение трех дней участники будут подробно рассматривать технологии создания творческого кластера. Семинар пройдет с 13 по 15 октября в МАГУ по адресу: ул. Егорова, 16, 2 этаж, ауд. 206. Участие бесплатное, количество мест ограничено. Подробную программу мероприятия и другую информацию можно найти в группе в ВК.

Лента новостей