16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:36 Вторник 23 апреля 2024

Культурному сотрудничеству Мурманской области и губернии Финнмарк – 30 лет

8:30 – 11 октября 2017

Культурное сотрудничество началось за год до заключения договора об установлении дружественных связей между Мурманской областью и Финнмарком

Сегодня в деловом центре «Арктика» открылся Российско-норвежский региональный форум, посвященный 30-летию культурного сотрудничества Мурманской области и губернии Финнмарк.

Культурное сотрудничество началось за год до заключения договора об установлении дружественных связей между Мурманской областью и Финнмарком. Губернатор Марина Ковтун отметила, что тем самым художники, музыканты, актеры и представители других творческих профессий подтвердили свою верность главному призванию – «нести людям мир и созидание».

«Эти мосты дружбы уже долгие годы соединяют наши регионы. И первые, кто проходит по этим дорогам, это деятели культуры, ведь они говорят на универсальном языке – языке образов, искусства, который не требует перевода», – сказала Ковтун.

11 2

За годы сотрудничества было реализовано множество проектов в сфере культуры, например, «Баренц Спектакль», кинофестиваль «Северный характер» и многое другое. Губернатор подчеркнула, что благодаря общим усилиям сформировалось единое «уникальное и самобытное пространство севера».

«А самое главное в едином культурном пространстве – это возможность сотрудничать большому количеству людей. Северное измерение, особая жизнь на севере предполагает взаимопонимание и крепкую руку помощи, без этого на севере не прожить. Наверно, это является основой для культурного сотрудничества», – подытожила глава региона.

В рамках форума Марина Ковтун провела рабочую встречу с исполняющей обязанности председателя Губернского Собрания Финнмарка Рагнхильд Вассвик.

Лента новостей