16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:20 Четверг 25 апреля 2024

Rutracker будет удален из поисковых систем

15:30 – 11 октября 2017

По данным экспертов, 70% новых пользователей приходят на пиратские ресурсы именно из поисковиков

Роскомнадзор разошлет поисковым системам требования удалить из результатов выдачи навечно заблокированные сайты — в том числе торрент-трекер Rutracker.org. Об этом «Известиям» рассказал официальный представитель надзорного ведомства Вадим Ампелонский. По данным экспертов, 70% новых пользователей приходят на пиратские ресурсы именно из поисковиков.

Вступившие в силу 1 октября поправки к закону «Об информации...» требуют удалять навечно заблокированные сайты из поисковой выдачи. Из всех поисковых систем, работающих в России, Rutracker.org удалил только Mail.Ru. «Яндекс», Google, Bing и «Спутник» по-прежнему демонстрируют ссылки на данный портал.

По словам представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, ведомство направит поисковым системам письма — потребует удалить навечно заблокированные ресурсы из выдачи. В случае появлении новых «пожизненно осужденных» сайтов, соответствующие требования поисковикам будут направлять автоматически.

«Удаление пиратов из поисковой выдачи — новая долгожданная практика, введенная вступившим в силу законом. Надзорному ведомству и поисковым системам нужно ее отработать, — отметил глава Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. — Не так страшно, что первые удаления пиратов произошли не 1 или 2 октября. Главное — это неотвратимость результата».

Лента новостей