16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:01 Четверг 27 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Депутаты поддержали выбор губернатора и назначили Андрея Кузнецова главой Печенгского округа

15:55 – 27 ноября

Мурманчан, планирующих покупку автомобиля в кредит, стало на 27% больше

15:38 – 27 ноября

Судам старше сорока хотят запретить заходы в отечественные порты

15:23 – 27 ноября

Из-за непогоды закрыт участок дороги Заполярный - Сальмиярви

15:06 – 27 ноября

Темпераментное чаепитие: выберите для себя чашку — раскройте эмоциональное «эго»

15:28 – 27 ноября

Живут в разных квартирах — семейная жизнь Малахова: ведущий выдаёт такой стиль за «новый стандарт» супружеских отношений — а что на самом деле?

15:17 – 27 ноября

Гороскоп богатства — Как превратить копейки в миллионы и построить финансовую империю для этих 3 знаков Зодиака

15:03 – 27 ноября

ГИБДД будет проверять документы где угодно, но не сможет их изымать

7:48 – 13 октября 2017

Теперь прав может лишить только суд, отобрать их на дороге нельзя

Министерство внутренних дел опубликовало приказ об утверждении нового регламента по надзору за соблюдением правил участниками дорожного движения. Приказ вступит в силу 20 октября.

Прежний приказ действовал с 2009 года. Сейчас его приводят в соответствие с действующими нормами: созданным законом о полиции, изменениями в законе о безопасности дорожного движения, поправками в ПДД и КоАП.

Например, из регламента исключили нормы, касающиеся изъятия водительского удостоверения, и нормы о снятии регистрационных знаков. Теперь прав может лишить только суд, отобрать их на дороге нельзя.

В приказе 2009 года отмечалось, что проверка документов возможна только на стационарном посту ДПС, но сейчас таких постов стало меньше. Кроме того, пока действовала норма, согласно которой водителей останавливали только за нарушения, многие (например, угонщики или выпившие) могли избежать ответственности. В то же время, в соответствии с законом о полиции, проверить документы можно в любом случае. Поэтому теперь проверки на дорогах будут везде. Передавать документы водитель должен без обложки и без «удерживающих устройств».

В новом приказе исчез пункт, который разрешал гражданам снимать общение с сотрудником Госавтоинспекции на фото или видео. Такая возможность предусмотрена только для сотрудников ГИБДД. Кроме того, они обязаны проводить видеосъемку, если оформление действия, которое должно совершаться в присутствии понятых, происходит без них.

Лента новостей