16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:38 Суббота 8 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Сотрудника подрядной организации задержали в Оленегорске за кражу медных труб

16:26 – 8 ноября

Мурмаши стали лидером по росту спроса на аренду однокомнатных квартир, а Никель — двухкомнатных

16:00 – 8 ноября

Мурманская область заключила соглашения о вовлечении детей в занятия физкультурой и о развитии велосипедного спорта

15:29 – 8 ноября

Более 102,3 млн рублей выделили на продолжение работ по модернизации котельной в Мурманске

14:12 – 8 ноября

На подоконнике узор: вовремя поворачивайте комнатные растения, правильно поливайте — будут цвести круглый год

16:29 – 8 ноября

Три серьёзные ошибки: как не стоит краситься после 50 лет — такой макияж старит

16:15 – 8 ноября

Что если сказать врачам — что пиво полезно для мозга, костей и сосудов

16:03 – 8 ноября

ФНС сможет блокировать иностранные интернет-магазины

9:24 – 17 октября 2017

Иностранного продавца предлагают признать налогоплательщиком, а интернет-магазин и других возможных посредников — налоговыми агентами, удерживающими НДС при продаже товара в Россию через интернет

Иностранные интернет-магазины, которые не захотят платить НДС при продаже товара российским пользователям, будут блокироваться на основании предписания Федеральной налоговой службы (ФНС), пишут «Известия». Такая норма содержится в законопроекте, который сейчас проходит межведомственное согласование.

Законопроект содержит изменения в Налоговый кодекс России и закон «Об информации...». Иностранного продавца предлагают признать налогоплательщиком, а интернет-магазин и других возможных посредников — налоговыми агентами, удерживающими НДС при продаже товара в Россию через интернет. Предлагаемая ставка налога — 15,25%. Если цена установлена в иностранной валюте, она пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка на последний день налогового периода, в котором поступила оплата.

Для перечисления НДС либо сами продавцы, либо интернет-магазины должны зарегистрироваться в ФНС — это будет обязательно для тех из них, у кого квартальный оборот в России превышает 2 млн рублей. Таким образом, иностранных магазинов, редко и на небольшие суммы продающих товар россиянам, такое требование не коснется.

Если продавец с квартальным оборотом в России больше 2 млн рублей откажется платить НДС при продаже товара россиянам, ФНС сможет требовать у интернет-магазина заблокировать этого торговца. Если это не будет сделано, налоговики смогут направить в Роскомнадзор требование о блокировке всего сайта интернет-магазина или одной только страницы данного продавца.

«При отсутствии расходов бюджетной системы предполагаемое увеличение доходной части при реализации данного законопроекта в соответствии с анализом динамики доли интернет-рынка иностранных организаций и отслеживания трансакций исчисляется суммами порядка 64 млрд рублей за первый год», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. За четыре года эта сумма может возрасти до 153 млрд рублей ежегодно.

Лента новостей