16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:55 Пятница 7 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Права обучающихся в Верхнетуломской школе восстановили после вмешательства прокуратуры

11:53 – 7 ноября

Прототип безэкипажного катера "Герои Тумана" испытали в Баренцевом море

11:28 – 7 ноября

Северянам предложили выбрать имена для щенков центра кинологической службы

11:14 – 7 ноября

Из Мурманской области вывезли за рубеж 97,1 тысячи тонн рыбы и морепродуктов

11:00 – 7 ноября

Секрет декабриста: почему он не цветёт годами — главная ошибка, которую допускают все цветоводы

11:53 – 7 ноября

Жизнь заиграет новыми красками: перемены сделают жизнь яркой у некоторых знаков Зодиака — что произойдёт после 9 ноября 2025 года

11:45 – 7 ноября

Выбери пушистика — узнаешь свою дорогу к счастью: подсознание даст ответ

11:42 – 7 ноября

РАН прогнозирует рекордный рост экономики

8:55 – 23 октября 2017

По прогнозу ведомства, рост экономики в этом и следующем годах составит 2,1%

Министерство экономического развития разработало прогноз социально-экономического развития России на 2018–2020 годы, на основе которого Министерство финансов подготовил проект бюджета на три года, пишут «Известия».

Так, по прогнозу ведомства, рост экономики в этом и следующем годах составит 2,1%, в 2019 и 2020 — 2,2% и 2,3% соответственно. Рост инвестиций через три года достигнет 5,7%, инфляция зафиксируется в размере 4% на весь прогнозный период.

Однако прогнозы Академии наук выглядят оптимистичнее. Среднегодовые темпы роста экономики ближайшие три года составят 3,3%, тем самым превысив среднемировые, говорится в докладе РАН «Структурно-инвестиционная политика в целях обеспечения экономического роста России» с прогнозом до 2035 года. В период с 2017 по 2035 год ежегодные темпы увеличения ВВП в среднем составят 3,7%, отмечается в докладе.

Наибольший пик придется на 2021–2025 годы. В среднем рост ВВП составит 4,9% ежегодно. В этот период опережающими темпами будут увеличиваться и другие показатели: инвестиции, потребление домашних хозяйств, рост промышленности, строительства и услуг.

«В случае успешной реализации разрабатываемых в настоящее время мер экономической политики по стимулированию частных инвестиций, несырьевого экспорта и повышению производительности труда, а также программы «Цифровая экономика», такие темпы экономического роста представляются вполне достижимыми», — прокомментировал прогноз РАН источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Опережающий рост после 2021 года произойдет благодаря восстановлению экономики после кризиса предыдущих годов, пояснил один из авторов доклада, заведующий лабораторией анализа и прогнозирования производственного потенциала и межотраслевых взаимодействий РАН Александр Широв.

Через десять лет экономический рост вернется в область чуть более 3%, говорится в документе. Изменится и структура формирования ВВП. Если до 2014 года экономика формировалась в основном за счет производственных и непроизводственных услуг, то к 2035 году их доля в ВВП уменьшится. При этом почти в четыре раза вырастет доля средне- и высокотехнологичных производств, вдвое увеличится вклад образования, здравоохранения и НИОКР.

Лента новостей