16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:02 Суббота 20 апреля 2024

Россияне смогут заключать договоры с поставщиками тепла напрямую

7:16 – 24 октября 2017

Собственники квартир получат возможность заключать договоры ресурсоснабжения не с управляющей организацией, а непосредственно с поставщиками

В ближайшее время на рассмотрение в правительство будет внесен законопроект о введении прямых договоров между потребителями услуг ЖКХ и ресурсоснабжающими организациями. Об этом на совещании у Дмитрия Медведева сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, пишут «Известия».

«Законопроект предусматривает возможность прямого перечисления средств, чтобы управляющие компании не могли распоряжаться ими, не могли прикасаться к этим деньгам. Есть факты, когда управляющая компания, имея задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, занимается, например, благотворительной деятельностью», — отметил Козак.

Предполагается внести поправки в Жилищный кодекс России. Собственники квартир получат возможность заключать договоры ресурсоснабжения не с управляющей организацией, а непосредственно с поставщиками коммунальных ресурсов. При этом платежи жильцов будут зачисляться на счета поставщиков напрямую.

«Закон этот нужно продвигать. Управляющие компании, видимо, забывают, что они оперируют деньгами граждан. Это же не их деньги. Почему, собственно, нельзя эти деньги напрямую перечислить ресурсоснабжающим организациям, чтобы никто не играл в эти игры? Подготовьте окончательно к внесению на заседание правительства», — заявил Медведев.

На прошлой неделе Козак отмечал, что задолженность предприятий ЖКХ уже на 10% больше аналогичного показателя 31 декабря прошлого года. Общий долг превышает 250 млрд рублей. При этом уровень собираемости платежей ЖКХ с населения превышает 95%.

«Нужно обратить внимание на ситуацию, она абсолютно вопиющая, когда люди платят за услуги ЖКХ, причем платят вовремя, а дом из-за недобросовестности управляющей компании отключается от теплоснабжения», — сказал Медведев.

Лента новостей