16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:12 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Гражданскому персоналу войсковой части за год хотят выплатить более 3,4 млн рублей

12:09 – 18 сентября

Утверждены показатели, за достижение которых в Мурманской области будут премировать управленцев

11:46 – 18 сентября

Здание типографии "Север" в Мурманске хотят сохранить и перепрофилировать

10:53 – 18 сентября

В морском регистре судоходства подтвердили безопасность вернувшегося с ремонта теплохода "Клавдия Еланская"

10:40 – 18 сентября

Полезный жир для печени и поджелудочной: вы до сих пор его избегали — а он сможет спасти ваше здоровье

12:00 – 18 сентября

Осенью малину удобряю особым способом: подходит для любого грунта — ягода летом вырастает крупная, сочная, а запах просто чарующий

11:45 – 18 сентября

У Овнов — день признаний, у Дев — мягкость в отношениях, у Рыб — вдохновение через искусство: гороскоп на 19 сентября от астролога Светланы Миллер

11:30 – 18 сентября

Всероссийский урок безопасности в сети Интернет

14:10 – 24 октября 2017

В рамках проведения этого урока в Мурманском педагогическом колледже состоялась встреча студентов с Уполномоченным по правам ребёнка в Мурманской области Борисом Коганом

МУРМАНСК/ 24 октября - В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, в стране запланировано проведение Всероссийского урока по безопасности в сети «Интернет».

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников и студентов, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В рамках проведения этого урока в Мурманском педагогическом колледже состоялась встреча студентов с Уполномоченным по правам ребёнка в Мурманской области Борисом Коганом. Он рассказал студентам об институте Уполномоченного и его задачах и отметил, что Всероссийский урок по информационной безопасности – свидетельство того, что наша власть обеспокоена ситуацией, в которой оказались дети и молодежь, взаимодействуя с интернетом.

Борис Семёнович привел данные статистики, которые говорят о том, что молодые люди проводят в интернете 26-30 часов в неделю. «С одной стороны, я просто восторгаюсь возможностями интернета. Это бесценный источник информации – самой последней и современной, это помощник в общении с родными, особенно находящимися далеко», - отметил Уполномоченный. При этом, подчеркнул он, есть и другая сторона всемирной паутины. Так, здесь можно столкнуться с материалами, неприемлемыми для детской аудитории, недостоверными, противоречащими законодательству и нормам морали. Опасность таит в себе отсутствие защиты информации персонального характера, вероятность ее разглашения, а также мода на опасные для жизни селфи. Борис Семёнович привёл примеры из жизни, иллюстрирующие негативные последствия подобных ситуаций, в том числе произошедшие в Мурманской области.

Вместе со студентами он обсудил их причины и возможности их избежать. В конце мероприятия Борис Семёнович обратился к студентам как будущим педагогам с такими словами: «Научитесь критично относиться к тому, что вы встречаете в интернете, и научите этому ваших учеников и обязательно предлагайте им помощь для обеспечения их безопасности».

На память о встрече Уполномоченный вручил студентам небольшие подарки.

В продолжение Единого урока педагог-организатор Ирина Харламова рассказала об онлайн-ресурсах, которые обучают безопасному поведению в интернете, и познакомила с книгами и журналами на эту тему.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 85.50 98.45 / 99.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября