16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:34 Среда 24 апреля 2024

Всероссийский урок безопасности в сети Интернет

14:10 – 24 октября 2017

В рамках проведения этого урока в Мурманском педагогическом колледже состоялась встреча студентов с Уполномоченным по правам ребёнка в Мурманской области Борисом Коганом

МУРМАНСК/ 24 октября - В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, в стране запланировано проведение Всероссийского урока по безопасности в сети «Интернет».

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников и студентов, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В рамках проведения этого урока в Мурманском педагогическом колледже состоялась встреча студентов с Уполномоченным по правам ребёнка в Мурманской области Борисом Коганом. Он рассказал студентам об институте Уполномоченного и его задачах и отметил, что Всероссийский урок по информационной безопасности – свидетельство того, что наша власть обеспокоена ситуацией, в которой оказались дети и молодежь, взаимодействуя с интернетом.

Борис Семёнович привел данные статистики, которые говорят о том, что молодые люди проводят в интернете 26-30 часов в неделю. «С одной стороны, я просто восторгаюсь возможностями интернета. Это бесценный источник информации – самой последней и современной, это помощник в общении с родными, особенно находящимися далеко», - отметил Уполномоченный. При этом, подчеркнул он, есть и другая сторона всемирной паутины. Так, здесь можно столкнуться с материалами, неприемлемыми для детской аудитории, недостоверными, противоречащими законодательству и нормам морали. Опасность таит в себе отсутствие защиты информации персонального характера, вероятность ее разглашения, а также мода на опасные для жизни селфи. Борис Семёнович привёл примеры из жизни, иллюстрирующие негативные последствия подобных ситуаций, в том числе произошедшие в Мурманской области.

Вместе со студентами он обсудил их причины и возможности их избежать. В конце мероприятия Борис Семёнович обратился к студентам как будущим педагогам с такими словами: «Научитесь критично относиться к тому, что вы встречаете в интернете, и научите этому ваших учеников и обязательно предлагайте им помощь для обеспечения их безопасности».

На память о встрече Уполномоченный вручил студентам небольшие подарки.

В продолжение Единого урока педагог-организатор Ирина Харламова рассказала об онлайн-ресурсах, которые обучают безопасному поведению в интернете, и познакомила с книгами и журналами на эту тему.

Лента новостей