Никакие изменения в пенсионной системе, в том числе касающиеся изменения минимального страхового стажа, в настоящий момент не обсуждаются
Министерство труда не планирует менять пенсионную систему, в том числе увеличивать минимальный страховой стаж, который дает право на получение страховой пенсии по старости, сообщили обсуждается альтернативное решение повышению пенсионного возраста: повышать не возраст, а минимальный трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости.
«Никакие изменения в пенсионной системе, в том числе касающиеся изменения минимального страхового стажа, в настоящий момент не обсуждаются», – заявили в Минтруде. Мнения экспертов по поводу того, надо ли увеличивать страховой стаж или пенсионный возраст, разделились.
По действующему законодательству, для того, чтобы получить страховую пенсию по старости, человек должен достигнуть пенсионного возраста и выработать стаж уплаты взносов в пенсионную систему в семь лет, накопив как минимум 11,4 пенсионных балла. Минимальный стаж будут увеличивать по году до 2025, пока он не достигнет 15 лет, а минимум баллов – 30.
По мнению заместителя директора института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрия Горлина, пенсионный возраст и пенсионный стаж повышать надо рано или поздно, поскольку это, уверен эксперт, один из важных инструментов, с помощью которого можно увеличить размер пенсий в стране.
«В этом случае поступлений в бюджет Пенсионного фонда будет больше, а получателей пенсии меньше», – сказал он. Также Горлин считает, что нужно повышать пенсионный стаж, чтобы работающие люди могли делать адекватные взносы в пенсионную систему. Плюс, продолжает он, нужно изменить правила выхода на досрочную пенсию, а также внедрить ряд мер, направленных на отбеливание экономики.
Согласна с ним заместитель директора Института социальной политики НИУ «Высшая школа экономики» Оксана Синявская. По ее мнению, продолжительный трудовой и страховой стаж есть в основном у людей, которые начали трудиться в советское время. Структура занятости современной молодежи совсем иная: они зачастую предпочитают работать на фрилансе. А значит, когда придет их время выхода на пенсию, стаж у них будет маленьким.
По мнению проректора Академии труда и социальных проблем Александра Сафонова, главной экономической причиной нехватки средств является низкая зарплата у большинства работников. А чем меньше медианная зарплата, тем больше нужно работников, чтобы обеспечивать обязательства для выплаты пенсий. И это первая задача, которую должно решить государство.
Фото: © KM.RU / Илья Шабардин
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
15:39 – 31 июля
8:39 – 31 июля
20:13 – 30 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 79.30 / 83.00 | 90.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.80 / 82.45 | 93.27 / 94.50 |
| Совкомбанк | 78.30 / 83.30 | 91.35 / 96.35 |
| Форабанк | 80.60 / 82.30 | 92.80 / 94.50 |
12:23 – 29 июля
11:15 – 29 июля
16:41 – 28 июля
10:54 – 27 июля