Никакие изменения в пенсионной системе, в том числе касающиеся изменения минимального страхового стажа, в настоящий момент не обсуждаются
Министерство труда не планирует менять пенсионную систему, в том числе увеличивать минимальный страховой стаж, который дает право на получение страховой пенсии по старости, сообщили обсуждается альтернативное решение повышению пенсионного возраста: повышать не возраст, а минимальный трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости.
«Никакие изменения в пенсионной системе, в том числе касающиеся изменения минимального страхового стажа, в настоящий момент не обсуждаются», – заявили в Минтруде. Мнения экспертов по поводу того, надо ли увеличивать страховой стаж или пенсионный возраст, разделились.
По действующему законодательству, для того, чтобы получить страховую пенсию по старости, человек должен достигнуть пенсионного возраста и выработать стаж уплаты взносов в пенсионную систему в семь лет, накопив как минимум 11,4 пенсионных балла. Минимальный стаж будут увеличивать по году до 2025, пока он не достигнет 15 лет, а минимум баллов – 30.
По мнению заместителя директора института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрия Горлина, пенсионный возраст и пенсионный стаж повышать надо рано или поздно, поскольку это, уверен эксперт, один из важных инструментов, с помощью которого можно увеличить размер пенсий в стране.
«В этом случае поступлений в бюджет Пенсионного фонда будет больше, а получателей пенсии меньше», – сказал он. Также Горлин считает, что нужно повышать пенсионный стаж, чтобы работающие люди могли делать адекватные взносы в пенсионную систему. Плюс, продолжает он, нужно изменить правила выхода на досрочную пенсию, а также внедрить ряд мер, направленных на отбеливание экономики.
Согласна с ним заместитель директора Института социальной политики НИУ «Высшая школа экономики» Оксана Синявская. По ее мнению, продолжительный трудовой и страховой стаж есть в основном у людей, которые начали трудиться в советское время. Структура занятости современной молодежи совсем иная: они зачастую предпочитают работать на фрилансе. А значит, когда придет их время выхода на пенсию, стаж у них будет маленьким.
По мнению проректора Академии труда и социальных проблем Александра Сафонова, главной экономической причиной нехватки средств является низкая зарплата у большинства работников. А чем меньше медианная зарплата, тем больше нужно работников, чтобы обеспечивать обязательства для выплаты пенсий. И это первая задача, которую должно решить государство.
Фото: © KM.RU / Илья Шабардин
16:22 – 11 марта
16:07 – 11 марта
15:23 – 11 марта
12:14 – 11 марта
11:58 – 11 марта
10:34 – 11 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
18:23 – 11 марта
17:26 – 11 марта
16:58 – 11 марта
16:22 – 11 марта
18:20 – 11 марта
17:46 – 11 марта
16:44 – 11 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.55 / 81.55 | 92.05 / 94.05 |
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 81.00 | 90.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 81.00 | 92.10 / 93.35 |
| Совкомбанк | 77.05 / 82.55 | 90.30 / 94.30 |
| Форабанк | 79.20 / 81.10 | 91.20 / 93.50 |
11:03 – 11 марта
10:20 – 11 марта
15:17 – 10 марта
10:31 – 10 марта