16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:08 Суббота 27 апреля 2024

В Мурманске открылись IV Дни инноваций

14:40 – 25 октября 2017

Перед Россией сегодня стоит очень большая задача инновационного импортозамещения

В Мурманском арктическом государственном университете состоялось торжественное открытие IV Дней инновации Мурманской области. На открытии выступила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Наш индустриальный урбанизированный регион всегда отличался высоким уровнем образования, обширной сетью научных учреждений и организаций в самом широком смысле этого слова. Перед Россией сегодня стоит очень большая задача – это задача инновационного импортозамещения. И это важнейшее условие не только для экономической состоятельности страны, но её геополитической независимости», - с этого начала своё выступление Марина Ковтун.

С 2014 года в Мурманске действует представительство фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере. За время его работы было отобрано 12 проектов, которым были предоставлены гранты на доработку идей с целью их коммерциализации.

«Мы ежегодно направляем на поддержку предпринимателей порядка 50 миллионов рублей из областного бюджета. С 2012 по 2016 годы на поддержку малого и среднего бизнеса в Мурманской области было направлено более 190 миллионов рублей из регионального бюджета и 340 миллионов рублей из федерального бюджета», - комментирует Марина Ковтун.

При полученной поддержке предпринимателями за пять лет было создано 1200 рабочих мест, сохранено более 1300 рабочих мест и уплачено в бюджеты всех уровней 858,5 миллионов рублей налогов.

Также речь зашла об открытии мурманского детского технопарка «Кванториум». Марина Ковтун порекомендовала аудитории посетить «Кванториум»: «Это совершено новое слово в системе дополнительного образования и обучения наших школьников».

В рамках IV Дней инноваций прошло награждение финалистов конкурсного отбора инновационных проектов на получение грантов по программе «УМНИК» 2017.

Лента новостей