16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:59 Суббота 28 марта 2026

В СЗФО планируется создать единую систему информационных ресурсов по приграничному сотрудничеству

5:40 – 27 октября 2017

Цель этой работы в том, чтобы любой потенциальный участник программ приграничного и трансграничного сотрудничества мог ознакомиться с накопленным опытом реализации проектов

В резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе состоялось расширенное заседание Координационного совета по приграничному и межрегиональному сотрудничеству. Представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, федеральных министерств и ведомств, аппарата полномочного представителя, Стратегического партнерства «Северо-Запад», а также руководители программ приграничного сотрудничества поделились своим опытом в реализации проектов и подвели итоги Форума стратегов 2017, прошедшего накануне в Санкт-Петербурге. Мурманскую область на заседании представляла министр экономического развития региона Елена Тихонова.

В 2017 году торговый оборот приграничного сотрудничества в округе вырос на 26 процентов. Сегодня на Северо-Западе России осваивается по этому направлению более 280 проектов на общую сумму 500 миллионов евро.

Игорь Капырин, заместитель директора Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ, подчеркнул, что ПГС – единственная сфера взаимодействия, выведенная из под санкций по инициативе европейских партнеров.

«Министерством проведена серьезная работа и подготовлены все базовые основы для реализации проектов со стороны российских участников. Мы ждем знаковых проектов, которые бы реализовывались в интересах Стратегии СЗФО-2020 и регионов, на благо жителей Северо-Запада», – завершил представитель МИДа РФ.

О необходимости полноценного взаимодействия участников ПГС говорил в своем выступлении исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Алексей Багаряков. Он подчеркнул, что партнерство готово взяться за создание единой информационной базы, тем более что некоммерческая организация по поручению полпреда уже давно и последовательно занимается данной проблематикой.

«Цель этой работы в том, чтобы любой потенциальный участник программ приграничного и трансграничного сотрудничества мог ознакомиться с накопленным опытом реализации проектов, получить исчерпывающую информацию по содержанию конкретных программ и контакты российских офисов. И общая система по информатизации ресурсов могла бы стать хорошим подспорьем для регионов. Это позволит сохранить как финансовые ресурсы, так и креативные силы, даст возможность проводить системный анализ действительно важных и нужных предложений», – рассказал Багаряков.

Региональные представители поддержали идею создания единого информационного центра по координированию приграничного и межрегионального сотрудничества. Эта база будет удобна как для соискателей, так и для участников проектов и исполнительных органов власти.

Напомним, что Мурманская область непосредственно граничит с Финляндией и Норвегией, регион активно участвует в программах приграничного сотрудничества «Коларктик», а также «Интеррег. Регион Балтийского моря».

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Стеклянная бутылка в руке

Когда мало слов: житель Североморска ударил сожительницу бутылкой по голове

16:21 – 28 марта

НИС «Профессор Молчанов» стоит у причала.

Судно «Профессор Молчанов» завершило первый рейс на Шпицберген

15:15 – 28 марта

Вручение жилищных сертификатов в Мурманске

Более 40 семей из Мурманска получили свидетельства на покупку или строительство жилья

13:41 – 28 марта

Табло прилёта рейсов в аэропорту.

Закрытие российских аэропортов привело к задержкам рейсов в Мурманске

12:19 – 28 марта

Досадные ошибки при ремонте ванной: 5 «мелочей» в санузле, которые через неделю начинают бесить

16:02 – 28 марта

Внедорожник Nordcross 001: китайская версия Volvo XC90 — стоит ли она почти 7-ми миллионов рублей

15:31 – 28 марта

Традиционный пасхальный кулич: опара, цукаты и орехи — вкуснее пока не придумали

14:32 – 28 марта