16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:26 Пятница 16 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Льготные путевки в санатории для возрастных мурманчан закупили за 130 млн рублей

19:12 – 16 января

Мурманская электросетевая компания заплатит 16 млн рублей за реконструкцию сетей в Малой Долине Уюта

18:59 – 16 января

За упавшее на машину мурманчанки дерево заплатит управляющая компания

18:04 – 16 января

Северянка собиралась поджечь призывной пункт в Мурманске

17:10 – 16 января

Обоюдная выгода: США и Россия могут заняться реализацией совместных проектов — это произойдёт в Арктике

19:01 – 16 января

Мечты, космического масштаба — ищем силы для их реализации: протестируйте свои возможности

18:27 – 16 января

Готовлю песочное печенье с вареньем без остановки: рецепт простой, выпечка вкусная — не могу наесться, до того нравится

18:03 – 16 января

В Мурманской области прошел «Большой этнографический диктант»

9:05 – 3 ноября 2017

Участникам предлагалось за 45 минут письменно ответить на 30 вопросов и проверить свои знания о народах, проживающих на территории Российской Федерации

3 ноября, накануне Дня народного единства, по всей России прошла международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Участникам предлагалось за 45 минут письменно ответить на 30 вопросов и проверить свои знания о народах, проживающих на территории Российской Федерации.

В этом году в области акция прошла на 18 площадках. В Мурманске, помимо основной площадки в актовом зале главного корпуса МАГУ, организованы три специфических площадки - в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих, в исправительной колонии №18 и на ледоколе «Владивосток».

Мурманская область участвует в акции второй раз и ее организацией в регионе занимаются Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области совместно с Региональным центром гражданского политического воспитания и подготовки молодёжи к военной службе.

Как сообщалось ранее, в прошлом году в Заполярье было организовано девять площадок, где 529 желающих написали этнографический диктант.

«Сейчас повысилась грамотность населения и у большего количества людей появилось желание написать этот диктант, - сказал заместитель министра Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов, - Я совершенно уверен, что наша открытая площадка покажет очень хорошие результаты, а также привлечет еще больше людей на следующий год», - добавил он.

У желающих поучаствовать в акции, но не сделавших это сегодня, есть возможность пройти диктант до 5 ноября на сайте акции. Результаты «Большого этнографического диктанта» можно будет узнать после 12 декабря на сайте Федерального агентства по делам национальностей.

Лента новостей