16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:35 Среда 17 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманский врач-гастроэнтеролог рассказала, как не испугаться цифры на весах после новогодних праздников

18:24 – 17 декабря

На обеспечение наружного освещения улиц и дворов Мурманска направят 67,6 миллиона рублей

17:48 – 17 декабря

Авторская настольная игра мурманской предпринимательницы заняла второе место на всероссийском конкурсе

17:01 – 17 декабря

Педофила-убийцу настигло правосудие в Мурманске спустя 56 лет

16:24 – 17 декабря

Взгляните на себя со стороны — в этих драгоценностях таится отгадка: психологическое испытание

18:29 – 17 декабря

Быстрая стирка — быстрый износ: быстрый режим убивает вашу одежду и заставляет тратить больше денег

18:01 – 17 декабря

«Принц» и «Принцесса» на новогоднем столе: особые салаты — замена оливье

17:19 – 17 декабря

В Мурманской области прошел «Большой этнографический диктант»

9:05 – 3 ноября 2017

Участникам предлагалось за 45 минут письменно ответить на 30 вопросов и проверить свои знания о народах, проживающих на территории Российской Федерации

3 ноября, накануне Дня народного единства, по всей России прошла международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Участникам предлагалось за 45 минут письменно ответить на 30 вопросов и проверить свои знания о народах, проживающих на территории Российской Федерации.

В этом году в области акция прошла на 18 площадках. В Мурманске, помимо основной площадки в актовом зале главного корпуса МАГУ, организованы три специфических площадки - в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих, в исправительной колонии №18 и на ледоколе «Владивосток».

Мурманская область участвует в акции второй раз и ее организацией в регионе занимаются Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области совместно с Региональным центром гражданского политического воспитания и подготовки молодёжи к военной службе.

Как сообщалось ранее, в прошлом году в Заполярье было организовано девять площадок, где 529 желающих написали этнографический диктант.

«Сейчас повысилась грамотность населения и у большего количества людей появилось желание написать этот диктант, - сказал заместитель министра Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов, - Я совершенно уверен, что наша открытая площадка покажет очень хорошие результаты, а также привлечет еще больше людей на следующий год», - добавил он.

У желающих поучаствовать в акции, но не сделавших это сегодня, есть возможность пройти диктант до 5 ноября на сайте акции. Результаты «Большого этнографического диктанта» можно будет узнать после 12 декабря на сайте Федерального агентства по делам национальностей.

Лента новостей