16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:47 Четверг 5 февраля 2026

Мурманский пенсионер перевел мошеннику около 640 тысяч рублей

12:42 – 7 ноября 2017

В августе ему позвонил неизвестный, представился юристом и сообщил, что оказывает помощь по возврату денег, вложенных в обанкротившийся кредитный потребительский кооператив

Пенсионер из Мурманска перевел мошеннику около 640 тыс. рублей, чтобы вернуть вклад в потребительский кооператив.

В полицию областного центра обратился местный житель, 1947 года рождения. Мурманчанин рассказал полицейским, что в августе ему позвонил неизвестный, представился юристом и сообщил, что оказывает помощь по возврату денег, вложенных в обанкротившийся кредитный потребительский кооператив. Злоумышленник сказал пенсионеру, что тому требуется оплатить юридические услуги, чтобы получить вклад обратно. Мужчина перевёл на указанный мошенником счёт 570 тыс. рублей.

Пенсионеру снова позвонили в октябре. Тогда неизвестная женщина представилась сотрудником налоговой службы и сообщила, что мурманчанину необходимо перечислить еще 15% от вклада. Пенсионер поверил и перевел на указанный счёт 69,5 тыс. рублей. После этого телефоны мошенников не отвечали, а обещанные деньги мужчина так и не получил.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области, по факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся оперативные мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

Полиция Заполярья обращается к жителям области с просьбой предупредить пожилых родственников о подобной схеме обмана.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мурманские педагоги поддерживают идею полноценного сочинения на госэкзамене

17:41 – 5 февраля

Сергей Чуксеев назначен на должность первого заместителя министра здравоохранения Мурманской области

17:03 – 5 февраля

УК могут сделать перерасчет жильцам, оставшимся без отопления после блэкаута

16:34 – 5 февраля

Пять человек пострадали в ДТП на территории Мурманской области за сутки

16:05 – 5 февраля

Беру шоколад и творог и делаю домашние конфеты: по вкусу они как чизкейк — вкусно, недорого и просто

19:04 – 5 февраля

Плюшки «Московские» не покупаю: готовлю сама — получаются такие же, как у бабушки

18:04 – 5 февраля

Советскую фляжку из алюминиевого сплава многие используют до сих пор: с чем это связано — дело не только в ностальгии по СССР

16:02 – 5 февраля