16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:50 Пятница 26 апреля 2024

Правительство Норвегии провозглашает гуманитарную стратегию

16:58 – 19 сентября 2008

Vы должны участвовать в оснащении международного сообщества необходимыми средствами для ответа на глобальные гуманитарные вызовы в будущем, - говорит министр по охране окружающей среды и развитию Эрик Сульхейм

Вчера министр иностранных дел Юнас Гар Стёре (на фото) провозгласил гуманитарную стратегию норвежского правительства - «Норвежская гуманитарная политика».

«Впервые норвежское правительство предлагает цельную стратегию норвежской гуманитарной политики. Эта политика излагает наш гуманитарный вклад в рамках норвежской внешней политики и намечает принципы работы в этой области в будущем», - говорит министр иностранных дел Юнас Гар Стёре.

Как сообщает МИД Королевства Норвегия, северная страна с давних пор играет роль ведущего политического актера в гуманитарной области. Гуманитарная стратегия является важным вкладом в обеспечении высокого качества норвежской гуманитарной политики в будущем. Цель политики состоит в том, чтобы ответить на вопрос о том, как Норвегия должна относиться к будущим вызовам, связанным с гуманитарными кризисами, конфликтами и изменением климата и устанавливать свои приоритеты. Эта стратегия содержит конкретные указания о том, как норвежская сторона наилучшим образом должна подходить к ответу на эти вызовы, – говорит министр иностранных дел.

Норвегия тратит ежегодно около трех миллиардов крон на гуманитарный вклад. Эти средства распределяются между портфелями министра иностранных дел и министра по охране окружающей среды и развитию.

– Стратегия ставит новые требования по улучшению управления и повышению качества гуманитарной помощи как перед внешнеполитической службой, так и перед нашими партнерами по сотрудничеству. Далее стратегия связывает наш гуманитарный вклад с нашей политикой в области климата и развития, в особенности, что касается профилактических мер и приспособления к изменениям климата. Мы должны быть готовы к целому ряду природных катастроф в будущем вследствие наводнений, засухи и экстремальных погодных условий. Поэтому мы должны участвовать в оснащении международного сообщества необходимыми средствами для ответа на глобальные гуманитарные вызовы в будущем, - говорит министр по охране окружающей среды и развитию Эрик Сульхейм.

Лента новостей