16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:16 Пятница 26 апреля 2024

В Печенгском районе не занимаются профилактикой экстремизма среди «трудных» подростков

11:50 – 7 ноября 2017

В 2016-2017 годах выявлялись факты совершения подростками преступлений экстремистского характера

Прокуратура Печенгского района проверила соблюдение законодательства о противодействии терроризму и экстремизму в молодежной среде. Результаты проверки говорят о слабой эффективности принимаемых мер.

Комиссия по делам несовершеннолетних администрации района, местное подразделение по делам несовершеннолетних ОМВД России и печенгский отдел образования не располагают никакими сведениями о наличии в районе неформальных молодежных объединений либо лиц, одобряющих их деятельность. Однако в 2016-2017 годах выявлялись факты совершения подростками преступлений экстремистского характера, следовательно, основания для осуществления профилактической работы имелись.

Как сообщает прокуратура района, при постановке детей на профилактический учет в ОМВД политические, музыкальные и религиозные предпочтения не выясняются. В образовательных учреждениях также нет этой информации, что становится причиной отсутствия данных для индивидуальной профилактики. Из общего числа несовершеннолетних, состоящих на учете в 2017 году, организованным досугом охвачены 62% детей.

Также замечено, что межведомственное взаимодействие по вопросам профилактики экстремизма между органами и учреждениями данной системы отсутствует. Кроме того все обязанности по выявлению проявлений экстремизма возложены на правоохранительные органы, а лекции и профилактические беседы, посвященные разъяснению опасности экстремизма, перед несовершеннолетними не проводятся.

По результатам проверки прокурором Печенгского района местному отделению ОМВД России, главе администрации района и руководителям отдела образования внесены представления. Рассмотрение представлений находится на контроле в прокуратуре района.

Лента новостей