16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:14 – Суббота – 26 сентября 2026

На развитие рыбного и сельского хозяйства выделят ещё 30 млн рублей

11:30 – 16 ноября 2017

Была озвучена информация Министерства рыбного и сельского хозяйства Мурманской области о ситуации в рыбной отрасли региона

Сегодня в Мурманской областной думе состоялось заседание Комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу. Одним из вопросов повестки дня стал проект закона Мурманской области об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. С докладом по бюджету выступила представитель министерства финансов Анна Уварова.

Уварова напомнила об основных параметрах областного бюджета: в части доходов – 56,6 млрд рублей на 2018 год, в части расходов – 59,8 млрд рублей. Дефицит бюджета на 2018 год составит 3,2 млрд рублей.

Снижение доходов областного бюджета на 259,5 млн рублей, по словам представителя министерства финансов, в основном связано с уменьшением безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 2,1 млрд рублей.

Более 47 млрд рублей или 78,8% от общего объема расходов будут направлены на социальную политику – это на 4,3% выше, чем в 2017 году.

Государственный долг на 1 января 2018 года составит 21,9 млрд рублей – на 2,7 млрд рублей выше показателя 2017 года.

«Несмотря на рост государственного долга, объем долговых обязательств будет находиться на экономически безопасном уровне», - прокомментировала ситуацию Уварова.

Кроме того, она отметила, что государственная программа «Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов» получит на 29,5 млн рублей меньше ассигнований на реализацию по сравнению с 2017 годом. В основном, это связано с тем, что уменьшились поступления из федерального бюджета, но, по словам Уваровой, на втором чтении федерального бюджета предполагалось увеличение федеральных средств субъектам на реализацию полномочий в области лесных отношений.

«Мы исключили средства, носящие разовый характер, которые были предусмотрены в 2017 году на реализацию мероприятий Года экологии – все эти мероприятия проведены, в 2018 году их больше нет», - отметила представитель министерства финансов.

Также отмечено, что в подпрограмму «Обращение с отходами» включено новое мероприятие с целью предоставление субсидий бюджету муниципалитетов на ликвидацию экологического ущерба – в связи с необходимостью разработки проектно-сметной документации. На это запланировано выделить около 20 млн рублей.

23 2

Уварова отметила, что субсидия не распределена, но сейчас вносятся изменения – субсидия будет распределяться между муниципалитетами на конкурсной основе.

Также в ходе заседания была озвучена информация Министерства рыбного и сельского хозяйства Мурманской области о ситуации в рыбной отрасли региона.

На 29,6 млн рублей увеличили финансирование программы «Развитие рыбного и сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» - в том числе за счет федерального бюджета на 24,8 млн рублей.

По словам Уваровой, по подпрограмме «Развитие агропромышленного комплекса» идёт отклонение на 68,4 млн рублей – это, в основном, федеральные средства, часть которых будет распределена при втором чтении.

«Вопросы леса – это федеральные полномочия. Это субвенции из федерального бюджета. И если до 1 января 2018 года мы добавляли туда свою копеечку, то теперь по условиям соглашения с министерством финансов мы не имеем права направлять средства на полномочия, не отнесенные к полномочиям субъекта», - также добавила Уварова.

Начальник управления организации рыболовства, аквакультуры и береговой переработки Андрей Алексеев отметил, что по итогам 9 месяцев текущего года наблюдается рост объемов реализации выращенной рыбы в 12 раз к уровню прошлого года за выбранный период.

Кроме того, по словам Алексеева, налоги, получаемые от отрасли, выросли более чем в два раза – 31 млн в этом году уже фактически получен в областной бюджет.

«Это направление является стратегическим», - заявляет Алексеев. По его словам, в перспективе оно позволит обеспечить стабильность, как Мурманской области, так и Российской Федерации.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

государственная противопожарная служба Мурманской области

Внедорожник Mitsubishi сгорел ночью в Заполярном

14:10 – 26 сентября

ДТП

Смертельное ДТП в Кольском округе: легковушка столкнулась с грузовиком

13:08 – 26 сентября

ледокол «Арктика»

Пролив на Севморпути назвали в честь капитана и писателя Виктора Конецкого

12:35 – 26 сентября

футбольное поле

Футбольное поле на Семёновском озере в Мурманске открыли после ремонта

11:32 – 26 сентября

Креветки в чесночном соусе

Креветки в чесночном соусе за 7 минут: ресторанный ужин дома, который дешевле в 4 раза, а аромат сводит с ума

13:43 – 26 сентября

Питание при варикозе

Варикоз и питание: флеболог назвал 5 продуктов-врагов, которые превращают ноги в свинец — откажитесь, и отёки спадут за неделю

10:37 – 26 сентября

Шоколадные капкейки

Шоколадные панкейки за 10 минут: пышнее оладий, вкус как от плитки шоколада, дети едят руками вместо бутербродов

7:25 – 26 сентября