16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:53 Вторник 26 мая 2026

В Заполярье планируют развивать зарядную инфраструктуру для электрокаров

15:30 – 16 ноября 2017

Планируется создать «зарядный коридор», установив станции по дороге к приграничному норвежскому городу Киркенес

На круглом столе, организованном экологическим правовым центром «Беллона», обсудили вопросы развития Заполярья как передового центра зарядной инфраструктуры для электромобилей. Мероприятие состоялось в рамках VI Мурманской Международной деловой недели на XII специализированной выставке-конференции «СевТЭК-2017».

В рамках круглого стола заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора отметил, что в Заполярье много невостребованной энергии и экологически ответственное население.

«Не обязательно иметь много электрокаров непосредственно в самом Мурманске – мы можем ориентироваться на автомобилистов, которые будут к нам приезжать на электрокарах из других регионов и стран. Электромобили – это наступающая реальность», - заявил Никора.

Участники круглого стола обсудили конкретные меры, которые необходимо предпринять для развития зарядной инфраструктуры в регионе. В частности, процессу поспособствует Меморандум о сотрудничестве в создании благоприятных условий для развития инфраструктуры для электромобилей и международных туристических отношений. Документ подписали Правительство Мурманской области, «Беллона», филиал «Колэнерго», ООО «АудитЭнегоГрупп» и ОАО «Гостиница «Полярные Зори».

Среди перспективных направлений расположения зарядных станций – трассы Мурманск-Киркенес, Мурманск-Лотта и Кандалакша-Салла, а также крупные города Заполярья: Мурманск, Оленегорск, Мончегорск, Апатиты, Кировск и Кандалакша.

Зарядные станции строятся по всей России: в Москве и области, в Санкт-Петербурге их уже 28, также открываются в Сочи и Калининграде. Летом этого года зарядная станция на два электрокара открылась и в Мурманске.

Тем не менее, электрокары в России очень дорогие. Однако генеральный директор ООО «АудитЭнергоГрупп» Ия Гордеева отмечает, что бесплатные парковки для электрокаров в Москве экономят порядка 250 000 рублей в год.

«Белонна» смотрит на данную сферу очень оптимистично:

«Первая зарядная станция в Мурманске, которую мы подарили жителям города, является символом того, что все возможно», - отметил генеральный менеджер экологического объединения Нильс Бемер.

Теперь планируется создать «зарядный коридор», установив станции по дороге к приграничному норвежскому городу Киркенес, чтобы владельцы электрокаров не боялись застрять там.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Правительство Мурманской области

Мурманская область хочет потратить 2,74 миллиона рублей на защищённый канал связи со службой «112» Москвы

18:01 – 26 мая

Карьера, жилье, образование: в Мурманске прошел открытый диалог студентов Кооперативного техникума и ЛДПР

17:14 – 26 мая

Букет цветов и подарки.

В Мурманске наградили участников всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

16:42 – 26 мая

иллюминатор с видом на море

Российские и норвежские учёные обсудили состояние экосистемы Баренцева моря

16:04 – 26 мая

автокемпинг на природе

Вместо ипотеки: 3 надежные машины для работы и путешествий — заменят вам дом

18:16 – 26 мая

Жить как кошка с собакой, но в любви: 5 пород псов, с которыми ваш кот будет спать в обнимку

17:04 – 26 мая

четыре дерева

Анализ личности за 5 секунд — это дерево вернет вам гармонию: ищем ключ к счастью

16:21 – 26 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.50 / 80.00 85.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.30 / 76.70 88.75 / 90.65
Совкомбанк 71.05 / 78.05 84.80 / 92.80
Форабанк 74.60 / 76.70 87.70 / 91.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стройка на улице Генерала Журбы.

В Мурманске началось строительство ЖК на улице Журбы

14:23 – 25 мая

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая