16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:43 Пятница 29 мая 2026

Марина Ковтун: Низкая цена на электроэнергию способна компенсировать «северное удорожание»

13:21 – 16 ноября 2017

Избыточные мощности электрогенерации в регионе составляют до 350 МВт и позволяют ежегодно дополнительно вырабатывать для потребителей до 3 млрд кВт*ч электроэнергии

Низкая цена на электроэнергию способна компенсировать «северное удорожание» и стимулировать развитие действующих и появление новых промышленных производств в Мурманской области, заявила Марина Ковтун на выездной сессии Петербургского международного экономического форума.

Избыточные мощности электрогенерации в регионе составляют до 350 МВт и позволяют ежегодно дополнительно вырабатывать для потребителей до 3 млрд кВт*ч электроэнергии. С вводом в строй ветроэнергетических мощностей избыток возрастёт до 500 МВт, рассказала глава региона. Сегодня стоимость электроэнергии в области – одна из самых низких на Северо-Западе страны.

«Вместе с тем, существует возможность реализации невостребованной электроэнергии по значительно более низким тарифам – за счёт исключения повторной платы за мощность по объемам, потребляемым сверх сформированного при конкурентном отборе мощности баланса потребления. Соответствующие предложения мы уже довольно давно подали в правительство России. Однако поддержки пока не нашли. А ведь низкая цена на электроэнергию, компенсирующая так называемое «северное удорожание», может стать существенным стимулом развития действующих и появления новых промышленных производств», – убеждена Ковтун.

Эта тема получила ещё большую актуальность в связи с резким увеличением стоимости электроэнергии. Оно вызвано введением с 1 июля надбавки к цене на мощность для покупателей европейской части России и Сибири для снижения покупной цены потребителям Дальнего востока. При этом рост цен на оптовом рынке мощности, закупаемой потребителями Мурманской области, наблюдался с начала этого года. Вызван он был вводом в европейской части страны новых генерирующих объектов.

«Крупнейшие предприятия региона, которые являются также и крупнейшими потребителями электроэнергии, выказывают обеспокоенность такими изменениями. И мы её разделяем. Увеличение себестоимости экспортной продукции снизило прибыль предприятий и как следствие – негативно сказалось на поступлениях в бюджет региона», – сказала Марина Ковтун.

Ранее, во время заседания рабочей группы «Развитие энергетики» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, губернатор высказала предложение о создании под эгидой Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России рабочей группы «Развитие ЖКХ и городской среды».

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

В Мурманской области планируют потратить 5 миллионов рублей на предпроектное обследование для обеспечения беспроводной связи

18:47 – 29 мая

Пользователи российских платежных средств рассказали про оплаты за границей

17:48 – 29 мая

автомобиль у загородного дома

Вынесен приговор водителю из Кандалакши, по вине которого утонул пассажир

17:09 – 29 мая

Жители СЗФО готовы общаться с роботами в банковских отделениях

16:32 – 29 мая

Клубника на грядке

Клубника не пойдёт в лопухи: одна ложка правильного удобрения для рекордного размера ягод

19:11 – 29 мая

три бумеранга

Бумеранг в ваших мыслях — 1 подсказка изменит жизнь: избавьтесь от навязчивой мысли при помощи теста

18:03 – 29 мая

Банан, ананас и арбуз на столе

Сахарные бомбы: 5 фруктов и ягод, которые после 50 лет лучше ограничить

17:32 – 29 мая