Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
2:04 – 16 сентября
2:00 – 16 сентября
0:45 – 16 сентября
Основная тема дискуссии – привлечение внимания к развитию арктических территорий, стимулирование кооперационных связей и международного сотрудничества
Вчера в Мурманске в рамках VI Мурманской международной деловой недели состоялась выездная сессия Петербургского международного экономического форума «Регионы России: новые точки роста. Арктическим курсом».
На пленарном заседании собрались представители федеральных органов власти, делегаты арктических регионов России, эксперты от научного сообщества и сферы образования, представители банковского сектора, крупного российского бизнеса, иностранных компаний и дипломатических кругов, а также представители СМИ. Всего было порядка 600 участников.
Основная тема дискуссии – привлечение внимания к развитию арктических территорий, стимулирование кооперационных связей и международного сотрудничества, рост промышленного производства и формирование новой национальной инициативы по освоению Арктики.
«Регион готовится к «большой Арктике» быстрыми темпами. Мы прекрасно осознаем свою роль и место в развитии Арктической зоны России, мы знаем свои конкурентные преимущества, поэтому мы не ждем, а готовим кадры, меняем систему образования, начиная с детского сада, мы знаем, какие нужны навыки и компетенции в будущем», – заявила губернатор Марина Ковтун.
Участники обсудили ряд актуальных проблем: законодательные инициативы для формирования государственной политики в Арктике, стимулирование межрегиональных и международных связей, государственные меры поддержки, модернизацию инфраструктуры и другие. Подняли и тему инвестиций в развитие Арктики. Губернатор отметила, что сегодня власти региона работают «в тесном сотрудничестве с нашими традиционными партнерами, крупными промышленными гигантами». Один из таких партнеров – компания «Норникель».
«Норникель» серьезную роль играет в развитии Северного морского пути. Здесь мы, я считаю, вносим существенный вклад в выполнение государственной задачи по улучшению транспортной доступности Арктической зоны. Мы открыли новый перегрузочный терминал в Мурманске, стоимость которого составила 4,6 млрд рублей, грузопоток через него достигает 1,5 млн тонн», – рассказал директор департамента федеральных и региональных программ ПАО ГМК «Норильский никель» Андрей Грачев.
Грачев подчеркнул, что «государственно-частное партнерство – это улица с двусторонним движением, и если мы будем этой улицей идти, то достигнем значительных успехов».
17:39 – 15 сентября
17:26 – 15 сентября
16:40 – 15 сентября
16:27 – 15 сентября
15:35 – 15 сентября
15:11 – 15 сентября
14:14 – 15 сентября
13:56 – 15 сентября
13:44 – 15 сентября
13:15 – 15 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 82.00 / 87.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 86.10 | 97.50 / 99.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября
22:50 – 12 сентября