16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:18 Четверг 18 апреля 2024

Марина Ковтун предложила снизить суммы разового платежа за пользование недрами в Арктике

14:45 – 16 ноября 2017

В Мурманской области остаются неосвоенными порядка 60 разведанных месторождений

Стимулировать инвесторов к освоению труднодоступных месторождений в Арктике могло бы снижение суммы разового платежа за пользование недрами на территориях севернее 60 параллели, входящих в Арктическую зону России, сказала Марина Ковтун на пленарном заседании Мурманской международной деловой недели.

Сейчас при расчете стартового платежа используется значение поправочного коэффициента развитости инфраструктуры. Для твердых полезных ископаемых, расположенных на территории регионов севернее 60 параллели, оно равно единице. В их числе Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, Республика Саха (Якутия) и Красноярский край. Для Мурманской и Архангельской областей, Республик Карелия и Коми, также входящих в арктический макрорегион, установлено полуторное значение коэффициента.

«При этом, учитывая колоссальный ресурсный потенциал арктического макрорегиона, приоритетными для большинства опорных зон также станут проекты, связанные с разработкой минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых», – отметила губернатор.

В Мурманской области остаются неосвоенными порядка 60 разведанных месторождений. Расположение этих месторождений в труднодоступных районах, где отсутствует какая-либо инфраструктура, снижает их инвестиционную привлекательность.

Еще одним стимулом для инвесторов могло бы стать поэтапное увеличение размера налога на добычу полезных ископаемых до «общеустановленного» уровня путем введения плавно повышающихся в течение первых 10 лет корректирующих коэффициентов к налоговым ставкам, добавила Ковтун. Сегодня эта мера действует для организаций, реализующих региональные инвестпроекты в Дальневосточном федеральном округе, Красноярском и Забайкальском краях и т.д.

Лента новостей