Илон Маск представил электрофуру Tesla Semi. У таких автомобилей есть перспективы, но при ряде условий
Илон Маск представил электрофуру Tesla Semi. У таких автомобилей есть перспективы, но при ряде условий – такое мнение в эфире радио Sputnik высказал автомобильный эксперт Алексей Аксенов.
Компания Tesla Inc. представила прототип электрического грузовика с автопилотом Tesla Semi.
Презентация огромного серебристо-серого грузовика шла в прямом эфире из ангара в калифорнийском Хоторне.
Руководитель компании Илон Маск на презентации объяснил, что создание электрического грузовика – это еще один шаг, чтобы освободить мировую экономику от ископаемого топлива.
Согласно характеристикам, максимальное расстояние поездки на грузовике составляет до 800 км. Без груза он может разогнаться до ста километров в час за пять секунд. Серийное производство Tesla Semi начнут в 2019 году.
Помимо грузовиков, на презентации представили их облегченного «родственника» – спортивный родстер. Для того чтобы достичь скорости в сто километров в час этому автомобилю нужно лишь 1,9 секунды. Серийное производство запланировано на 2020 год.
Автомобильный эксперт Алексей Аксенов в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о том, каким может быть будущее беспилотных автомобилей с электромоторами.
«Перспективы у подобного транспорта есть. В первую очередь, беспилотные автомобили и автомобили на электротяге будут распространяться среди бизнеса, потому что он оценивает затраты в долгосрочной перспективе. Если стоимость перевозки товара будет в полтора-два раза ниже, чем с нынешними двигателями, то это, безусловно, будет интересно бизнесу. Вопрос, насколько оперативно будет переделано законодательство в разных странах, чтобы использовать такие автомобили. Потому что беспилотные машины до сих пор запрещены к использованию во многих странах, в том числе и в России. А если грузовики Tesla будут требовать нахождения водителя, то не думаю, что выгода будет существенной. К тому же нужно учитывать погодные условия. Не думаю, что результаты, которые демонстрируют грузовики Tesla, подойдут, например, для северных стран, где батарея будет быстрее разряжаться», – отметил Алексей Аксенов.
Он рассказал, что есть и другие варианты оптимизировать перевозки.
«Не только Tesla работает в этом направлении, но и другие производители демонстрировали свои успехи. Например, есть такая схема: идет колонна грузовиков, идет ведущий с водителем, а остальные четыре-пять – ведомые, они двигаются за впереди идущей машиной на автопилоте. То есть, получается, один водитель управляет несколькими автомобилями. Такая схема тоже, наверное, будет распространяться, если позволит законодательство», – предположил Алексей Аксенов.
19:12 – 11 апреля
17:20 – 11 апреля
16:24 – 11 апреля
14:33 – 11 апреля
11:43 – 11 апреля
9:48 – 11 апреля
8:53 – 11 апреля
18:20 – 10 апреля
16:01 – 10 апреля
15:33 – 10 апреля
15:06 – 10 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
19:12 – 11 апреля
18:16 – 11 апреля
17:20 – 11 апреля
16:24 – 11 апреля
21:01 – 11 апреля
19:44 – 11 апреля
18:28 – 11 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 77.50 / 83.00 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.00 / 86.65 | 89.50 / 94.10 |
| Совкомбанк | 75.15 / 81.15 | 89.00 / 94.50 |
| Форабанк | 78.10 / 80.00 | 91.10 / 93.40 |
16:49 – 10 апреля
16:26 – 10 апреля
14:02 – 10 апреля
12:33 – 10 апреля