16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:56 Четверг 28 марта 2024

Для улучшения ситуации в ОСАГО нужна либерализация тарифа, считают в ЦБ

8:14 – 5 декабря 2017

Первый анализ показал, что, например, ряд расчётов мог бы привести к росту тарифа в Мурманске до 20 тысяч рублей, но, по его мнению, нельзя допустить столь резкого повышения стоимости для тех же пенсионеров

Без либерализации тарифа ситуация на рынке ОСАГО не улучшится, сказал директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук в ходе межрегионального совещания в Новосибирске.

Он уточнил, что Центробанк разрабатывает трехлетнюю «дорожную карту» по либерализации, которая предусматривает поэтапное освобождение тарифа.

«План у нас есть, мы ведем диалог с РСА. Я надеюсь, что весной мы сделаем план достоянием гласности. Мы его, очевидно, сейчас протестируем, думаю, придется посоветоваться с зарубежными коллегами», – цитирует директора Korins.

Он уточнил, что первый анализ показал, что, например, ряд расчётов мог бы привести к росту тарифа в Мурманске до 20 тысяч рублей, но, по его мнению, нельзя допустить столь резкого повышения стоимости для тех же пенсионеров.

По словам Жука, ЦБ опасается не только роста тарифа, но и демпинга, то есть чрезмерного снижения тарифа по ОСАГО, влияющего на финансовую устойчивость страховщиков. Этот вопрос тоже будет проработан в дорожной карте, отметил директор.

Также в проработке ЦБ находилась идея применения безлимитной выплаты по ОСАГО, как в ряде стран. Между тем, такой подход невозможен без более высокого тарифа. ЦБ пока не склонен к этому варианту.

Лента новостей