16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:18 Суббота 8 августа 2026

Для улучшения ситуации в ОСАГО нужна либерализация тарифа, считают в ЦБ

8:14 – 5 декабря 2017

Первый анализ показал, что, например, ряд расчётов мог бы привести к росту тарифа в Мурманске до 20 тысяч рублей, но, по его мнению, нельзя допустить столь резкого повышения стоимости для тех же пенсионеров

Без либерализации тарифа ситуация на рынке ОСАГО не улучшится, сказал директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук в ходе межрегионального совещания в Новосибирске.

Он уточнил, что Центробанк разрабатывает трехлетнюю «дорожную карту» по либерализации, которая предусматривает поэтапное освобождение тарифа.

«План у нас есть, мы ведем диалог с РСА. Я надеюсь, что весной мы сделаем план достоянием гласности. Мы его, очевидно, сейчас протестируем, думаю, придется посоветоваться с зарубежными коллегами», – цитирует директора Korins.

Он уточнил, что первый анализ показал, что, например, ряд расчётов мог бы привести к росту тарифа в Мурманске до 20 тысяч рублей, но, по его мнению, нельзя допустить столь резкого повышения стоимости для тех же пенсионеров.

По словам Жука, ЦБ опасается не только роста тарифа, но и демпинга, то есть чрезмерного снижения тарифа по ОСАГО, влияющего на финансовую устойчивость страховщиков. Этот вопрос тоже будет проработан в дорожной карте, отметил директор.

Также в проработке ЦБ находилась идея применения безлимитной выплаты по ОСАГО, как в ряде стран. Между тем, такой подход невозможен без более высокого тарифа. ЦБ пока не склонен к этому варианту.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

церемония награждения

В преддверии Дня физкультурника в Мурманске вручили городские награды

10:29 – 8 августа

пожар в нежилом доме

Нежилой дом в очередной раз горел в Молочном

9:31 – 8 августа

дома в Мурманске

Небольшие дожди и умеренный ветер ожидаются на территории Кольского Заполярья

8:50 – 8 августа

Луковая шелуха для хранения.

Не выбрасывайте луковую шелуху: 3 проверенных бабушкиных способа использовать её на огороде и для здоровья этой зимой

9:30 – 8 августа

Мужчина ругается матом.

«Твою мать» ранит не из-за хамства: невидимая рана, которая есть у каждого из нас — ответ психолога

8:18 – 8 августа

Советские серьги-калачики.

Винтаж возвращается: серьги-«калачики» из СССР стали мировым трендом 2026 — вот за что их ценят ювелиры

22:50 – 7 августа