16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:33 Пятница 28 августа 2026

Путин снова лидирует в рейтинге доверия политикам

9:21 – 8 декабря 2017

Второе и третье место занимают Сергей Шойгу (17,9%) и Дмитрий Медведев (16,1%)

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет электоральные рейтинги доверия политикам, оценки деятельности государственных институтов, рейтинги партий.

Владимир Путин стабильно лидирует в рейтинге доверия политикам (в конце месяца его показатель составил 53%). Напомним, вчера он сообщил о своём решении баллотироваться в президенты. Второе и третье место занимают Сергей Шойгу (17,9%) и Дмитрий Медведев (16,1%).

Антирейтинг традиционно возглавляет Владимир Жириновский, причем в ноябре уровень недоверия россиян (по вопросу о доверии/недоверии решения важных государственных вопросов) к нему заметно вырос: с 28,1% до 31,9%. Ксения Собчак входит в ТОП-5 по недоверию (8,4%).

Показатель одобрения деятельности президента на протяжении года находится на уровне выше 80%, по последним данным (27 ноября-3 декабря) он составляет 82,4%. Оценки работы председателя правительства и кабинета министров – 54% и 58,8% соответственно. Рейтинги одобрения Государственной думы и Совета Федерации (замеряемые раз в месяц) после снижения в октябре в ноябре улучшили позиции (51,2%, 56,3%).

В последние недели электоральный рейтинг партии «Единая Россия» находился на уровне 52,1-52,3%. Показатель ЛДПР по среднему за неделю 27 ноября-3 декабря составил 10,1%, КПРФ – 9,4%, «Справедливой России» –4,6%.

«Фактическое начало избирательной кампании пока практически не сказалось на отношении россиян к политическим институтам и отдельным политикам. Показатели относительно устойчивы. Условно значимая динамика зафиксирована лишь в отношении парламента страны. Примечательна стабильность показателей всех кандидатов в президенты. Это свидетельство сформированности отношения к ним», – комментирует руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Фото: пресс-служба Кремля

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Оленегорский горно-обогатительный комбинат

Промпроизводство в Мурманской области сократилось на 0,2%, а цены производителей выросли на 8,6%

18:24 – 28 августа

Угольная пыль в Мурманске

В портах Приморья введут запрет на перевалку угля

17:31 – 28 августа

паспорт объекта

Минстрой Мурманской области не смог добиться ареста счетов строителей ФОКа на Старостина

16:38 – 28 августа

Рыболовные суда в порту Мурманска

Рыбаки Северного бассейна добыли 236,7 тысячи тонн к 24 августа

15:59 – 28 августа

Дорожка из цемента

Старые футболки заливаю цементом: чудесные тропинки готовы без бетона и плитки

19:57 – 28 августа

Капшо из бутылки

Отрезаю донышки у бутылок и мастерю полезную вещь для веранды за 5 минут

17:26 – 28 августа

Постельное белье

Не берите бязь и хлопок: ткань для сна, после которой просыпаешься как в люксе

14:57 – 28 августа