16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:27 Пятница 14 августа 2026

Путин снова лидирует в рейтинге доверия политикам

9:21 – 8 декабря 2017

Второе и третье место занимают Сергей Шойгу (17,9%) и Дмитрий Медведев (16,1%)

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет электоральные рейтинги доверия политикам, оценки деятельности государственных институтов, рейтинги партий.

Владимир Путин стабильно лидирует в рейтинге доверия политикам (в конце месяца его показатель составил 53%). Напомним, вчера он сообщил о своём решении баллотироваться в президенты. Второе и третье место занимают Сергей Шойгу (17,9%) и Дмитрий Медведев (16,1%).

Антирейтинг традиционно возглавляет Владимир Жириновский, причем в ноябре уровень недоверия россиян (по вопросу о доверии/недоверии решения важных государственных вопросов) к нему заметно вырос: с 28,1% до 31,9%. Ксения Собчак входит в ТОП-5 по недоверию (8,4%).

Показатель одобрения деятельности президента на протяжении года находится на уровне выше 80%, по последним данным (27 ноября-3 декабря) он составляет 82,4%. Оценки работы председателя правительства и кабинета министров – 54% и 58,8% соответственно. Рейтинги одобрения Государственной думы и Совета Федерации (замеряемые раз в месяц) после снижения в октябре в ноябре улучшили позиции (51,2%, 56,3%).

В последние недели электоральный рейтинг партии «Единая Россия» находился на уровне 52,1-52,3%. Показатель ЛДПР по среднему за неделю 27 ноября-3 декабря составил 10,1%, КПРФ – 9,4%, «Справедливой России» –4,6%.

«Фактическое начало избирательной кампании пока практически не сказалось на отношении россиян к политическим институтам и отдельным политикам. Показатели относительно устойчивы. Условно значимая динамика зафиксирована лишь в отношении парламента страны. Примечательна стабильность показателей всех кандидатов в президенты. Это свидетельство сформированности отношения к ним», – комментирует руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Фото: пресс-служба Кремля

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Участники экспедиции.

Участники седьмого «Ледокола знаний» вернулись из экспедиции

13:13 – 14 августа

Панорамный вид на Мурманск

В соцучреждениях Мурманской области сократят управленческий штат

12:59 – 14 августа

Рабочие на крыше.

Жителю Апатитов выплатили компенсацию за ущерб от залития квартиры

11:30 – 14 августа

Выдворение мигрантов.

За семь месяцев 2026 года из Мурманской области выдворили 57 иностранцев

10:43 – 14 августа

Оптическая иллюзия «Дерево лиц»

Тест на деменцию: найдёте 10 лиц на картинке?

11:42 – 14 августа

Фундамент из пластиковых бутылок сэкономит 100 000 рублей на даче: где метод работает безотказно, а где категорически запрещён

11:14 – 14 августа

Мужчина делает упражнение для суставов.

Врачи скрывают: колени болят не от возраста, а от безделья — 3 простых упражнения, которые это докажут без дорогих таблеток и процедур

8:57 – 14 августа