16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:11 Пятница 17 июля 2026

Производительность труда вырастет в полтора раза к 2030 году

7:32 – 12 декабря 2017

На проблему низкой производительности труда не раз обращал внимание Владимир Путин

Производительность труда в России вырастет на 51,6% к 2030 году. Об этом говорится в докладе Российской академии наук, с которым ознакомились «Известия».

На проблему низкой производительности труда не раз обращал внимание Владимир Путин. В сентябре правительство приняло новую программу по повышению этого показателя. Она затронет 20 тысяч российских предприятий и увеличит эффективность их труда на 30% к 2025 году.

В докладе РАН «Структурно-инвестиционная политика в целях обеспечения экономического роста в России» говорится, что производительность вырастет на 51,6% к 2030 году по отношению к 2016 году. Столь сильный рост возможен благодаря программе правительства и за счет рекордного роста инвестиций в основной капитал.

«Производительность труда имеет два компонента: организационный и технологический. Организационный — это эффективность использования труда, оптимизация численности занятых. На это и направлена приоритетная программа правительства. Технологический фактор напрямую зависит от инвестиций в основной капитал. Чем больше вложения в производство, тем оно лучше и современнее», — пояснил один из авторов доклада, заместитель директора Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

По прогнозу РАН, среднегодовые темпы роста инвестиций в основной капитал в 2017–2035 годах составят 5,7%. До 2020 года этот показатель будет в среднем увеличиваться на 5,5%. Наиболее интенсивное увеличение производительности предполагается в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах.

Эксперты согласны, что увеличение инвестиций улучшит производительность труда. Однако они указывают, что это может привести к роботизации предприятий и сокращению численности штатных сотрудников.

Фото: РИА Новости

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Как выбрать офис для покупки и не ошибиться с объектом

12:07 – 17 июля

Папка с уголовным делом.

Двух жительниц Оленегорска будут судить за незаконное проведение азартных игр

11:32 – 17 июля

В Мурманске устанавливают заглублённую систему сбора мусора

11:03 – 17 июля

Постамент мемориала на Приморской площади в Североморске

В Североморске обновляют мемориал на Приморской площади

10:47 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля

Цветущие лилии.

Лилии в июле: главные секреты

9:42 – 17 июля

Куринные шашлыки.

Когда свинина надоела, готовлю шашлык из курицы: то же мясо, но вкус совсем другой и соус интереснее

16:07 – 16 июля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 78.00 / 84.00 89.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.75 / 81.75 92.65 / 93.75
Совкомбанк 79.20 / 82.10 92.60 / 96.10
Форабанк 79.60 / 81.60 92.60 / 94.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Ветки ёлок

«Мурманск — было-стало: 110 лет городу-герою». Новый век старейшей улицы

15:21 – 16 июля

Арбитражный суд Мурманской области

С компании «Север Строй» взыскивают более 25 миллионов рублей

12:14 – 16 июля

Здание Следкома в Мурманске.

Следователи Мурманской области разыскивают брата Оганеса Шанкояна

11:59 – 16 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля