Каждый случай недовольства власти готовы подвергать проверкам
В 2017 году начаты шаги в направлении развития системы здравоохранения и приближения ее к пациентам, сказала заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк.
Среди таких шагов – ремонт стационара в Мурманском областном онкологическом диспансере, который начался еще в 2016 году. Кроме того, отметила Погребняк, сформирована позиция и планы развития функционального радиологического отделения, реконструкция которого должна быть закончена в следующем году.
«Просто заменить оборудование без реконструкции невозможно, потому что там находится оборудование с изотопными источниками, – объяснила Погребняк. – Это очень регламентированные работы, и мы надеемся, что к концу 2018 года мы получим полностью обновленную материальную базу с установкой нового оборудования».
Кроме того, Министерство здравоохранения Мурманской области совместно с главными врачами центральных районных больниц разрабатывают программу по трем муниципалитетам по организации там онкологических коек для оказания процедур химиотерапии на месте.
«Таким образом, пациентам с назначенным лечением не нужно будет приезжать в Мурманск для прохождения процедур. Дорожная карта составлена, реализация плана должна быть закончена до конца 2018 года. Онкологическую помощь мы приблизим и к югу и к центру региона», – подчеркнула заместитель губернатора.
Министр здравоохранения Валерий Перетрухин, в свою очередь, почеркнул, что сейчас в поликлиниках происходят «глобальные изменения, которых наши поликлиники никогда не знали». Созданы отдельные колл-центры, записаться к врачу можно по телефону, интернету или в регистратуре.
«Конечно, есть проблема с номерками, главным образом, из-за недостатка врачей. Мы пытаемся сделать так, чтобы медицинская помощь была максимально доступна населению. Есть специальные нормативы, максимальный срок ожидания участкового врача – 48 часов, узкого специалиста – две недели. Чтобы попасть в эти рамки, мы изменили режим работы поликлиник», – сообщил глава Минздрава.
Погребняк отметила, что власти готовы точечно рассматривать каждую жалобу пациентов, и в случае ненадлежащего исполнения медицинскими работниками или работниками скорой помощи своих обязанностей «мы каждый случай будем подвергать служебному расследованию и принимать меры».
14:38 – 30 июля
14:19 – 30 июля
10:33 – 30 июля
8:47 – 30 июля
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
18:03 – 30 июля
17:11 – 30 июля
16:33 – 30 июля
16:02 – 30 июля
17:21 – 30 июля
9:36 – 30 июля
20:36 – 29 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 79.30 / 83.00 | 90.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 82.55 | 93.55 / 94.85 |
| Совкомбанк | 78.90 / 83.40 | 92.00 / 97.00 |
| Форабанк | 80.90 / 82.50 | 92.80 / 94.70 |
12:23 – 29 июля
11:15 – 29 июля
16:41 – 28 июля
10:54 – 27 июля